Нидерланды вновь отказались пустить Румынию и Болгарию в Шенген

Румыния и Болгария на нынешнем саммите ЕС вновь не получат добро на присоединение к Шенгенскому пространству.
Нидерланды вновь отказались пустить Румынию и Болгарию в Шенген
АР

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте в четверг, 1 марта, заявил поприбытии на саммит в Брюссель, что эти две страны пока не выполнили всехнеобходимых условий для отмены паспортного контроля на их границах.

Таким образом, Нидерланды подтвердили свое вето, введенное в прошлом году.

"Мы думаем, что Болгария и Румыния не сделали всего, что нужно. Онипродвинулись вперед, но недостаточно для выполнения поставленных нами условийШенгена", - сказал нидерландский премьер.

Напомним, в июне прошлого года Европарламент проголосовал за вступление Болгарии и Румынии в Шенген без дальнейших отлагательств. Однако для присоединения к зоне нового партнера требуется единодушное согласие составляющих ее 26 государств.

Франция и Германия предложили компромиссный вариант: сначала включить в Шенген воздушные и морские границы Болгарии и Румынии, а затем сухопутные. Однако Нидерланды с этим не согласны, а официальный Бухарест называет позицию Амстердама неоправданной и искусственной.

Ранее председательствующая в Евросоюзе Дания заявляла, что Румыния и Болгария соответствуют всем требованиям, предъявляемым странам ЕС, желающим присоединиться к Шенгенскому пространству.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK