На период выборов в Москве будет сосредоточено четверть всего ОМОНа России

На период проведения выборов президента РФ в Москву прибудут дополнительные силы ОМОН, сообщает Новая газета.
На период выборов в Москве будет сосредоточено четверть всего ОМОНа России
АР

По данным издания, шесть тысяч бойцов региональных ОМОНов вближайшие дни прибудут в российскую столицу и будут помогать московскимколлегам в "физическом недопущении и прекращении проведения несанкционированныхвластями публичных мероприятий" с 3 по 9 марта. То есть не тольконепосредственно в день выборов и подготовки к ним, но и на протяжении всейследующей рабочей недели.

Таким образом, отмечает Новая газета, на следующей неделе в Москве будетприсутствовать четверть всех мобильных отрядов особого назначения страны (как расшифровываетсяОМОН после полицейской реформы).

При этом в городе будут нести службу около двух тысячмосковского ОМОНа, десятки тысяч сотрудников полиции и внутренних войск МВД.

По данным Новой газеты, по состоянию на 1 марта официального приказа вподразделения не поступило. Однако возможной командировки в Москву ожидаютбойцы екатеринбургского, челябинского исаратовского ОМОНов. Источники в ростовском ОМОНе также в курсе предстоящей поездки иотмечают, что от многих региональных подразделений в столицу должно бытькомандировано по 30–50 человек.

Также сообщается, что в пятницу в Москву выдвигается ОМОН Перми, командировка оформлена на 10 дней. В ближайшее время также ожидаютприбытия сводного мобильного отряда особого назначения изЧувашии.

Источники газеты отмечают, что бойцов отправляют в полной экипировке,типичной для командировок в горячие точки, с формулировкой "дляпредотвращения проявлений экстремизма".

В пресс-службе Главного управления по обеспечению охраны общественногопорядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектовРоссийской Федерации МВД России эту информацию ни подтвердить, ни опровергнутьне смогли.

Напомним, российская оппозиция планирует провести митинг За честные выборы на следующий день после голосования. В день выборов - 4 марта - прокремлевские молодежные движения Наши и Сталь планируют вывести на улицы Москвы 20 тысяч активистов для участия в массовых мероприятиях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK