Плохая погода повлияла на активность избирателей на юге России

Явка избирателей на выборах президента России в Южном федеральном округе значительно ниже, чем в 2008 году, но несколько превышает явку на декабрьских выборах в Госдуму. По мнению избиркомов, люди ждут дневного улучшения погоды.
Плохая погода повлияла на активность избирателей на юге России
Reuters

Наименее активные регионы на Юге России - Астраханская и Ростовская области, где проголосовали, соответственно, 5,2% (в 2008 - 10,2%) и 5,53% (против 7,64% в 2008) от общего числа избирателей

В Волгоградской области с утра пришли на участки 6,65% избирателей, что в сравнении с предыдущими выборами главы государства почти в два раза ниже. В Адыгее проголосовали 7,32% против 9,18% в 2008 году. Немного меньше явка в Краснодарском крае - 7,2% против 14,49% в 2008.

Наиболее активным регионом традиционно остается Калмыкия - тут явка избирателей составила 9% против 13% на прошлых выборах президента.

В избиркомах предполагают, что подобная неспешность южан связана с погодой - в этом году весна на Юге России припозднилась. Во всех южных регионах с утра термометры показывали ниже нуля градусов, в Волгоградской области и Калмыкии всю ночь шел снег, а в Адыгее, где чуть ниже нуля, а накануне была оттепель, на тротуарах очень скользко.

По мнению избиркомов, к середине дня, когда, по прогнозам синоптиков, ожидается улучшение погоды, избиратели начнут голосовать активнее.

Сочинский избирком, где к 10:00 проголосовали менее 5% избирателей, не видит проблем в невысокой активности избирателей, поясняя, что для города-курорта это обычная ситуация. "К вечеру сочинцы будут активнее, и явка на избирательных участках увеличится", - отмечают в городском избиркоме.

Напомним, явка избирателей на выборах президента России на 13:00 по московскому времени составила 30,1%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK