Глава ФСКН РФ: Украина и Россия должны начать дискуссию о международной ответственности за афганское наркопроизводство

Украина поддерживает усилия Москвы по юридическому признанию международной ответственности за ликвидацию афганского наркопроизводства, сообщил во вторник журналистам в ходе видеомоста директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.
Глава ФСКН РФ: Украина и Россия должны начать дискуссию о международной ответственности за афганское наркопроизводство
АР
По мнению главы ФСКН, вопрос о юридическом признании международной ответственности за ликвидацию афганского наркопроизводства - исключительно важен, потому что на сегодняшний день полсотни государств решают афганские проблемы, однако никто не хочет брать на себя ответственность за судьбу этой страны, ставшей монопольным производителем почти всего объема героина в мире.

"Украинские коллеги поддерживают наш подход к этой проблеме", - сказал Иванов. 
"На наш взгляд настала пора объединить наши усилия - России, Украины и других стран и начать дискуссию о юридическом признании наркопроизводства в Афганистане, как угрозы миру и безопасности", - сказал он.

Иванов напомнил, что "недавно мы предложили разработать систему международной ответственности за ликвидацию афганского наркопроизводства, но пока, к сожалению, этот вопрос не решается".

Как отметил глава ФСКН РФ, в беседах с представителями НАТО ему сказали, что они "никакой ответственности не несут, потому что в мандате ООН про это ни слова не сказано".

"Такую систему необходимо разработать и вынести на уровень Совета Безопасности ООН", - подчеркнул директор ФСКН.

Согласно оценкам комиссии по международным делам Конгресса США, талибы получают ежегодно 150 миллионов долларов от наркопроизводства, а всего, по данным ФСКН РФ, в Афганистане эти доходы составляют 4 миллиарда долларов.

Напомним, в феврале сообщалось, что Афганистан нарастил урожай опия в 2011 году на 61%.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK