Переключиться на мобильную версию

В Риге прошло традиционное шествие бывших легионеров СС

В столице Латвии в пятницу, 16 марта, участники шествия в честь дня памяти латышских легионеров Ваффен СС возложили цветы к памятнику Свободы.
В Риге прошел марш в честь памяти о бойцах СС
В Риге прошел марш в честь памяти о бойцах СС
АР

Сообщается, что перед началом шествия в Домском соборе прошло поминальное богослужение, на котором присутствовали также несколько депутатов сейма Латвии.

Место проведения акции усиленно охранялось местными нарядами полиции. Несколько десятков активистов Объединения против нацизма, которые собрались на площади, были одеты в полосатую форму узников концлагерей и образовали живую цепь, держа в руках фотографии времен войны.

Между тем, сегодняшним же утром к памятнику Свободы в Риге антифашисты возложили траурный венок с надписью  "Памяти жертв нацизма".

Ранее административный районный суд Риги отменил запрет Рижской Думы на проведение шествия организации Daugavas vanagi Latvija в честь памяти о бойцах легиона Ваффен СС.

Напомним, что Россия ранее выступала с заявлением в ООН, в котором отмечалось, что любые попытки героизации пособников нацизма, в том числе и бывших легионеров СС, являются неприемлемыми.

***

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. До 2001 года этот день считался официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (34)
Отсортировать по дате Вниз
erimo3    21.01.2014, 22:30
Оценка:  -8
erimo3
алексей    16.03.2012, 16:39
Оценка:  -5
алексей
Не совсем так. Если ЗУ была присоеденена после разгрома Польши Германией, то "страны" Прибалтике были присоеденены по соглашению с их действующими властями
erimo3    21.01.2014, 22:30
Оценка:  -10
erimo3
алексей    16.03.2012, 16:53
Оценка:  -8
алексей
выбор есть всегда, вспомни Финляндию, в Прибалтике ни один военный не выстрелил в сторону РККА, так что называть это оккупацией могут только неучи
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -11
realvugluskro
erimo3    21.01.2014, 22:30
Оценка:  -8
erimo3
алексей    16.03.2012, 17:48
Оценка:  -9
алексей
РККА вошла на ЗУ после того, как польская армия была разбита, а польские власти драпанули за бугор
trek76  (аноним)  16.03.2012, 20:24
Оценка:  +15
trek76
отдал потому что знал что скоро заберет.
ЮЛЯ_У_СРАЦІ    08.12.2012, 00:30
Оценка:  -2
ЮЛЯ_У_СРАЦІ
Pan-Patriot  (аноним)  16.03.2012, 16:29
Оценка:  0
Pan-Patriot
А виборці гопника, хто по вашому? Ви ще не повилазили зi сраки зека?
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -2
realvugluskro
Клюге-1    16.03.2012, 17:26
Оценка:  +3
Клюге-1
Вони це ще не розуміють....
pangloss    17.03.2012, 09:26
Оценка:  +2
pangloss
Американскому анклаву сытая Европа прощает всё - даже марши фашистов

Наверное, это одна из причин, почему у ЕС всё же нет такого потенциала, как у США - пещерный национализм в некоторых республиках. Интересно, что общего он имеет с демократическими ценностями, которые они декларируют?
ИГОР    17.03.2012, 00:26
Оценка:  +3
ИГОР
а как реагируют европейцы и демократы реагируют на проявления фашизма в Эстонии

поддерживают СС овцев ?
SHALOM_AH  (аноним)  17.03.2012, 01:16
Оценка:  -2
SHALOM_AH
а я вот прочитал счас как это было---что невозможно было б создать это СС ЕСЛИ Б ссср не анексировал год назад в 1940 г Латвию.
вот и сначала они были хорошо настроены к ссср а после года с ним---пошли в СС. ПОЧИТАЙ.
SIRFRANCISDRAKE    17.03.2012, 08:47
Оценка:  +2
SIRFRANCISDRAKE
латвия никогда не боролась за независимость. Впервые она получила её по сговору немцев и ленина, когда валили Империю. В начале 90-х коммунисты решили опять подарить латышам свободу. Waffen CC присягали на верность Фюреру, они фашистам служили.
MASKALI  (аноним)  17.03.2012, 00:10
Оценка:  -3
MASKALI
Сталин тоже готовил войну, причём захватническую. чё вы в Польшу попёрлись? освобождать? а кто просил?
кто уничтожил компартию зап Украины?
а вы всё о защите. а кто с немцами договора заключал, с фашистами? шо это---предательство?
как маскалям предавать--так можна--а как латышам---ну уж нет!
MASKALI  (аноним)  17.03.2012, 00:05
Оценка:  -3
MASKALI
маскали убогие---не путать с русскими.
о латышских стрелках слышали? ну и как это случилось что этот народ развернулся жопой к сов власти? своей вины не чувствуете? вы не пиздите о СС , а о НКВД и ГПУ.
ВИДНО БЫЛА ПРИЧИНА ЧТО ЛЮДИ ШЛИ даже в СС шоб отомстить проклятому маскалю. красножопому
Astartes    16.03.2012, 23:52
Оценка:  +3
Astartes
я не могу понять, какая тварь минусует здравые коменты,, вас бы баранов в то время, посмотрел-бы как вы запели -бы...
MASKALI  (аноним)  16.03.2012, 23:59
Оценка:  -2
MASKALI
коменты дитера здравые?
Astartes    16.03.2012, 23:51
Оценка:  +3
Astartes
Это уже сверхмаразм...где Массад я не понимаю ?
Tema666    16.03.2012, 21:21
Оценка:  +19
Tema666
В сырых могилах Второй Мировой
Солдатам снятся цветные сны.
Их кости порой видны под первой травой,
Когда сойдет снег в начале весны...
Prov4eG    16.03.2012, 20:28
Оценка:  +3
Prov4eG
Ну вообще они боролись за независимость страны,так же само как и УПА , СС Галичина.
То есть это оооочень спорный вопрос,так же само как и у нас половина считает УПА предателями - половина героями,такая же самая ситуация и в Латвии.
Русь    16.03.2012, 20:55
Оценка:  -6
Русь
Наверно потому,там судят ветеранов ВОВ Красной армии, Коммунисты запрещены, а вот фашистяр ,героями делают ?!