В Риге прошло традиционное шествие бывших легионеров СС

В столице Латвии в пятницу, 16 марта, участники шествия в честь дня памяти латышских легионеров Ваффен СС возложили цветы к памятнику Свободы.
В Риге прошло традиционное шествие бывших легионеров СС
АР

Сообщается, что перед началомшествия в Домском соборе прошло поминальное богослужение, на которомприсутствовали также несколько депутатов сейма Латвии.

Место проведения акции усиленноохранялось местными нарядами полиции. Несколько десятков активистов Объединенияпротив нацизма, которые собрались на площади, были одеты в полосатую формуузников концлагерей и образовали живую цепь, держа в руках фотографии времен войны.

Между тем, сегодняшним же утром кпамятнику Свободы в Риге антифашисты возложили траурный венок с надписью  "Памяти жертв нацизма".

Ранее административный районный суд Риги отменил запрет Рижской Думы напроведение шествия организации Daugavas vanagi Latvija в честь памяти о бойцах легиона ВаффенСС.

Напомним, что Россия ранее выступала сзаявлением в ООН, в котором отмечалось, что любые попытки героизации пособниковнацизма, в том числе и бывших легионеров СС, являются неприемлемыми.

***

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеровлатышского легиона Waffen SS. До 2001 года этот день считался официальной датойпамяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключенаиз списка официальных государственных отмечаемых дат.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK