Министр обороны РФ заявил об увеличении риска втягивания России в военные конфликты

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что напряженность в военно-политической сфере увеличивает риск втягивания РФ в различные военные конфликты.
Министр обороны РФ заявил об увеличении риска втягивания России в военные конфликты
АР

"За последнеедесятилетие расширился спектр угроз военной безопасности РФ. Появились новыецентры сил, претендующие на региональное лидерство, и источникивоенно-политической напряженности для России", - сказал Сердюков на расширеннойколлегии Минобороны РФ.

По его словам, развертываниеэлементов глобальной системы ПРО существенно нарушает сложившийся баланс и, в целом,стратегическую стабильность. "Тенденция эскалации напряженности по периметрунаших границ увеличивает риск втягивания России в различные военныеконфликты", - заявил глава военного ведомства РФ.

Ранее начальник Генштаба РФНиколай Макаров заявил, что вооруженные силы РФ будут вправе применить ядерное оружие, если возникнет угроза целостности страны.

Напомним,в 2009 году Госдума предоставила президенту РФ универсальный мандат напринятие решения об оперативном использовании Вооруженных сил за пределамистраны.

В2010 году Медведевутвердил новую Военную доктрину и Основы госполитикив области ядерного сдерживания до 2020 года. В документе, в частности,прописано, что Россия "имеет право применить ядерное оружие для защитысвоей страны и своих союзников или в случае угрозы ликвидациигосударства".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK