Фидель Кастро о ситуации с Ираном: США подтолкнут мир к самой крупной ошибке в истории

Лидер кубинской революции Фидель Кастро считает, что политика США в отношении Ирана подталкивает международное сообщество к совершению самой главной ошибки в мировой истории.
Фидель Кастро о ситуации с Ираном: США подтолкнут мир к самой крупной ошибке в истории
АР

"Я ни капли несомневаюсь в том, что США вот-вот совершат самую крупную ошибку в истории, иподтолкнут к ней весь мир", - пишет Кастро в своей новой статье подзаголовком Дороги, которые ведут к беде, опубликованной в ночь на четверг, 22марта.

"Представим себе(вооруженные) силы США, сбрасывающие ужасающие бомбы на промышленные объекты(Ирана), бомбы, которые способны разрушить 60-метровый слой цемента", -пишет лидер кубинской революции.

"Еще никто и никогдане задумывал подобной авантюры", - продолжает Кастро, ссылаясь напубликации в прессе о планах Пентагона уничтожить бомбовыми и ядерными ударамивсю промышленную инфраструктуру Ирана.

По словам Кастро, все этипланы "исходят из того, что миллионы иранских военнослужащих, традиционноумеющие бороться и известные своей религиозной преданностью, сдадутся безединого выстрела".

Тем самым, уверен Фидель,"человеческая порода будет неуклонно вовлечена в катастрофу".

Иран, подчеркивает лидеркубинской революции, "не обладает ядерным оружием". "Егообвиняют в производстве обогащенного урана, который служит в качествеэнергоносителя или является компонентом, используемым в медицине. Хотите выэтого или нет, но производство или обладание обогащенным ураном не являетсяэквивалентом производству ядерного оружия", - заявляет Кастро.

По мнению Фиделя,"десятки стран используют обогащенный уран как источник энергии".Этот уран, по его словам, не может быть использован при изготовлении ядерногооружия "без предварительного и сложного процесса очистки".

Напомним, ситуация вокруг Ирана обострилась после того, как в ноябре прошлого года МАГАТЭ сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов. В январе США существенно усилили группировку ВМФ в Персидском заливе.

В начале марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна не намерен наносить удары по ядерным объектам Ирана в ближайшие недели, однако это возможно в будущем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK