Операция против тулузского стрелка: Полиция применяет тактику психологического давления

Бойцы спецподразделения полиции Raid Франции всю ночь с промежутками по полтора часа бросали по две-три светошумовые гранаты в квартиру предполагаемого убийцы военных и детей, вынуждая его сдаться.
Операция против тулузского стрелка: Полиция применяет тактику психологического давления
АР

Как передают французскиетелеканалы, в среду вечером в квартале, где находится дом подозреваемого вубийствах 23-летнего Мохаммада Мера, было выключено освещение.

Эвакуировав всех жителеймногоквартирного дома, власти отключили в здании электричество, воду и газ.Незадолго до полуночи в районе дома послышалось три взрыва - по даннымтелеканалов, полицейские взорвали с помощью гранат дверь и окна квартиры Мера. В министерстве внутренних дел Франции сообщили, чтопрозвучавшие взрывы в непосредственной близости от дома были отвлекающимманевром.

Предполагается, что Мера забаррикадироваться в одной из комнатквартиры. Силы правопорядка регулярно бросали в квартиру светошумовые гранаты,оказывая психологическое давление на предполагаемого преступника.

По данным телеканала BFMTV, Мера всю ночь не спал и возобновил переговоры с полицией, которые былипрерваны после первых взрывов в ночь на четверг. При этом неизвестно, обсуждаетли он возможность сдаться властям.

Полиция проводит операциюпо задержанию предполагаемого преступника больше 24 часов. Прошлой ночью онвстретил полицейских у дверей квартиры выстрелами, ранив троих сотрудников.

ВскореМера вступил в переговоры с полицией. Он заявил, что не готовумирать, и пообещал сдаться с наступлением темноты. Но этого не произошло. Мератакжевзял на себя ответственность за убийство военных и детей в Тулузе и Монтобане изаявил, что планировал в ближайшие дни убить одного военнослужащего и двухполицейских.

Ночью в четверг поступалаинформация о начале штурма, но впоследствии она была опровергнута. Как передаетEuronews, полициянадеется на то, что Мера сложит оружие и сдастся властям.

Напомним, Мохаммед Мера подозревается в убийстве семерых человек. 11 и 15 марта были убиты французские военные. 19 марта было совершено нападение на еврейский колледж в Тулузе, в результате чего погибли четыре человека, в том числе трое детей. Во время переговоров со спецслужбами подозреваемый заявил,что мстил за детей Палестины, когда совершал свое преступление.

После серии убийств Николя Саркози объявил самый высокий уровень террористической угрозы в стране. Министр внутренних дел Франции Клод Геан распорядился, чтобы все префектуры страны, особенно на юго-западе, усилили наблюдение за еврейскими школами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK