СМИ: Стрелок из Тулузы сожалел, что убил так мало людей

В разговоре с полицейскими во время переговоров из своей квартиры, стрелок из Тулузы Мухаммед Мера признался, что сожалеет о том, что опоздал к открытию еврейского колледжа утром, когда можно было убить гораздо большее количество людей, сообщил сегодня Журналь дю Диманш.
СМИ: Стрелок из Тулузы сожалел, что убил так мало людей
Reuters

Газета опубликовала подробности из многочасовых переговоровполицейских с подозреваемым, которые велись перед штурмом его квартиры.

В первые часы осады спецназом квартиры Мера, подозреваемыймного говорил. Частично, содержание этих бесед с переговорщиками сообщал ранееСМИ министр внутренних дел Клод Геан.

Журналь дю Диманш опубликовалновые подробности. В частности, в газете сообщается, что Мухаммед Мера заявил, что несоглашался на теракт-самоубийство, потому что хотел совершить несколько атак,которые бы поставили "Францию на колени".

Взяли мертвым. Спецназ штурмовал квартиру тулузского стрелка

По словам главного прокурора Парижа, они уже в сети, ноникто не знает точно, где именно. Стрелок намеревался напасть на другие еврейские учебныезаведения.

Газета Журналь дю Диманш также рассказала, кого именно изполицейских планировал убить Мера. Речь шла о начальнике бригады по борьбе спреступностью Тулузы, адрес которого был ему известен, иофицере полиции из центрального управления внутренней разведки (DCRI), котораядопрашивала Мера после его поездки в Пакистан.

"Тулузский стрелок" не собирался ограничиватьсяюгом Франции, совершая свои преступления. Он также утверждал, что"убийство одного солдата во Франции имеет такой же эффект, как убийстводесяти французских солдат в Афганистане".

Мухаммед Мера также сказал полиции во время переговоров, что не проходилподготовки в коллективных лагерях в Пакистане, а получил "индивидуальнуюподготовку" с "частным инструктором", который заказал теракты вПариже.

Предполагаемый убийца был убит в четверг, 22 марта, выстрелом в голову в ходе штурма подразделением полицейского спецназа Raid его квартиры в Тулузе. По словам прокурора Парижа Франсуа Моленса, когда полиция проникла внутрь квартиры, Мера выскочил из ванной и открыл шквальный огонь по штурмовому отряду, который ответил ответным огнем.

23-летний гражданин Франции алжирского происхождения Мохаммед Мера подозревался в убийстве семи человек: 11 и 15 марта были убиты французские военные, 19 марта было совершено нападение на еврейский колледж в Тулузе, в результате чего погибли четыре человека, в том числе трое детей. Свои преступления Мера снимал на видеокамеру.

Во время осады его квартиры предполагаемый убийца заявлял, что готов сдаться, однако так и не выше на улицу. По словам Мера, он мстил за детей Палестины, когда совершал свои преступления. Ранее СМИ сообщали, что в 2008 году подозреваемый бежал из афганской тюрьмы. Также предполагалось, что он придерживается исламистских или крайне правых взглядов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK