Правящая партия Туниса отказалась от фундаментальной роли шариата

Умеренные исламисты из правящей в Тунисе партии Нахда объявили, что шариат не будет лежать в основе новой юридической системы страны и ее конституции, сообщает Reuters.
Правящая партия Туниса отказалась от фундаментальной роли шариата
АР

По словам представителя партии Амера Ларайеда, преамбулаконституции останется в целом светской, "чтобы сохранить единство обществаи не плодить в нем разногласий".

Ислам в документе будет провозглашен государственной религией,но специальных ссылок на шариат в основном законе не будет.

Ранее представители Нахды давали разные оценки своеговидения будущей конституции. Некоторые из них допускали, что ссылки на нормышариата там все же будут.

Радикальные исламские партии, действующие в Тунисе, требуютвведения там консервативных порядков. Они, в частности, отстаивают обязательноеношение женщинами платков, полный запрет на алкоголь, ликвидацию банковскихпроцентов и тому подобные вещи.

Противостоят исламистам секуляристы, настаивающие наразвитии страны по западному образцу. От того, какую позицию займет Нахда, во многом зависит будущий вид разрабатываемой сейчасконституции. В конституционном собрании у этой партии примерно 40 процентовголосов.

Проект конституции может быть одобрен этим собранием, еслиза него проголосует подавляющее большинство делегатов. В противном случаедокумент будет вынесен на всенародный референдум.

Шариатом обычно называют свод записанных в Коране правил,которым должны следовать мусульмане в своей жизни. В числе прочего шариатпредполагает такие виды наказаний, как побивание камнями, отсечениеконечностей, удары плетью и так далее. В Тунисе - одной из наиболее светскихстран арабского мира - такие нововведения многими воспринимаются весьма скептически.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK