Amnesty International: Китай и Иран остаются лидерами по числу смертных казней

По данным правозащитной организации Amnesty International, в 2011 году в 20 странах мира было казнено как минимум 676 человек. Годом ранее казни подверглись не менее 527 человек в 23 странах
Amnesty International: Китай и Иран остаются лидерами по числу смертных казней
Скриншот видео с сайта Amnesty.org

Каксообщает AI, число казненных по всему миру выросло, в основном, из-за увеличениячисла смертных казней в Иране, Ираке и Саудовской Аравии.

На Ближнем Востоке число подтвержденных казней вырослопочти на 50 процентов в прошлом году до 558 человек, говорится в годовом отчетеорганизации.

Между тем, число приговоренных к смертной казни в 2011году снизилось по сравнению с предыдущим годом. По меньшей мере, 1923 человекав 63 странах были приговорены к высшей мере наказания в прошлом году против 2024годом ранее.

В настоящий момент смертные казни в миреосуществляются через обезглавливание, повешение, введение смертельной инъекциии расстрел.

Amnesty International также указала, что Китай привелв исполнение больше смертных приговоров, чем все остальные страны вместевзятые. Власти КНР засекретили соответствующие данные, однако Amnesty, непубликуя конкретные цифры, утверждает, что число казненных в стране составляетнесколько тысяч.

После Китая "лидером" по количествуприведенных в исполнение смертных приговоров в 2011 году оказался Иран,казнивший по меньшей мере 360 человек против как минимум 252 человек в 2010.Следом за Ираном идет Саудовская Аравия (не менее 82 казненных в 2011 при какминимум 27 в 2010) и Ирак, где в минувшем году казни подверглись по крайнеймере 68 человек (в сравнении с как минимум одним человеком в 2010), передаетAmnesty.

Соединенные Штаты, где количество казней снизилось до43 случаев с 46 годом ранее, оказались единственной страной в Северной и ЮжнойАмерике, а также единственным членом Большой восьмерки, подвергшей высшей меренаказания заключенных в 2011 году.

Впервые за 19 лет не было зафиксировано ни одногослучая проведения смертной казни в Японии.

В Европе единственной страной, в которой применяетсясмертная казнь, остается Беларусь. В марте Европейский союз неоднократнопризывал президента страны Александра Лукашенко отменить высшую меру наказания в связи с казнью обвиняемыхво взрыве в минском метро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK