В Мали военная хунта приняла новую конституцию

Лидеры военной хунты Мали во вторник, 27 марта, вечером объявили о принятии новой конституции взамен старой, чье действие было отменено после переворота.
В Мали военная хунта приняла новую конституцию
АР

В преамбуле к новомуосновному закону страны говорится, что Мали является "государством права иплюралистической демократии", в котором "гарантированыфундаментальные права человека".

"Государство Мали -это независимая и суверенная демократическая, светская и социальнаяреспублика", - отмечается в зачитанном представителем военных властей вэфире телевидения документе.

Конституция, состоящая из70 статей, должна стать основным законом страны на переходный период.  В соответствии с конституцией, члены нынеправящей хунты не смогут участвовать в предстоящих президентских ипарламентских выборах.

В Мали 29 апреля должныбыли состояться очередные выборы президента. Мятежные военные объявили послепереворота, что власть будет передана новому правительству, которое будетсформировано по итогам внеочередных выборов. Их дата пока не сообщается.

Во вторник военныеотменили введенный после переворота комендантский час, а также объявили оботкрытии со среды сухопутных границ страны. В понедельник воздушные исухопутные границы были уже частично открыты.

Напомним, армия Мали захватила власть в стране 22 марта. Военные заявили о том, что им удалось задержать ряд министров, в том числе, главу МИД. По данным западных информагентств, президент Мали находится вбезопасности.

Малийские военные организовали переворот из-за недовольства реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере страны. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, армия добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

Туареги из организации Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) борются за получение независимости региона Азавад пустыни Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии.

По сведениям местных СМИ, раньше движение туарегов поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники Каддафи.

27 марта глава путчистов капитан Амаду Саного предложил восставшим туарегам начать переговоры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK