Японский "корабль-призрак" дрейфует у Аляски

Американская береговая охрана сообщила, что "корабль-призрак", унесенный в океан после разрушительного землетрясения и цунами в Японии, находится около пролива Диксон-Энтранс и дрейфует в сторону Аляски.
Японский "корабль-призрак" дрейфует у Аляски

Как передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на слова официального представителя береговой охраны Дэвида Мосли, скорость движения корабля составляет менее километра в час.

Судно под названием Рёу Ун Мару (в переводе с японского Рыбацкая удача) было с воздуха обнаружено в конце марта патрулем канадской провинции Британская Колумбия.

Установлено, что рыболовецкую шхуну унесло с японского острова Хоккайдо стихийного бедствия в марте 2011 года.

Корабль двигается в сторону американского города Ситка с населением около 9 тыс. человек.

По словам Мосли, у властей нет опасений относительно безопасности местных жителей, тем более что заброшенная шхуна может направиться в другую сторону, если морское течение изменится.

"Сейчас мы больше всего беспокоимся о морском движении, - сказал Мосли. – Мы предупреждаем судна и пытаемся минимизировать угрозы безопасности. Нельзя допустить, чтобы кто-то в него врезался".

Канадские и американские власти также опасаются, что "корабль-призрак" может представлять угрозу окружающей среде. До сих пор неизвестно, что находится на борту заброшенного судна и заполнены ли его баки топливом.

Ассошиэйтед пресс сообщает, что в понедельник к Рёу Ун Мару направляется самолет береговой охраны. Ему предстоит определить точное местонахождение судна и подтвердить, что в минувшую субботу на него удалось сбросить маяк для отслеживания его передвижения.

Ранее власти Аляски выражали опасения, что корабль принесет на территорию этого американского штата и тогда им придется заниматься его утилизацией.

"Я так понимаю, что владелец судна известен, но ему оно больше не нужно, - сказал в пятницу сенатор от Аляски Марк Бегич. – И нам оно тоже не пригодится".

Специалисты Гавайского университета подсчитали, что удар гигантской волны по Японским островам, произошедший 11 марта 2011 года, оставил после себя более 25 млн тонн разрушенных конструкций и мусора.

От четырех до восьми миллионов тонн смыло в океан, и до двух миллионов тонн мусора до сих пор плавают на поверхности.

Однако, как ожидают ученые, большую часть из этих обломков стоит ждать у берегов Северной Америки не раньше марта 2014 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK