Израильский курорт Эйлат подвергся ракетному удару

Реактивный снаряд системы "Град" взорвался в городской черте курорта Эйлат на юге Израиля. Как сообщили израильские власти, пострадавших и разрушений в результате взрыва нет.
Израильский курорт Эйлат подвергся ракетному удару
АР

По данным начальника полиции округа Рона Гертнера, ракета была выпущена с территории принадлежащего Египту Синайского полуострова.

Реактивный снаряд разорвался в четверг вскоре после полуночи в районе стройплощадки, неподалеку от жилого района.

Очевидцы утверждают, что прогремело два взрыва, но полиции удалось обнаружить только один фрагмент разорвавшегося снаряда.

То, что инцидент обошелся без жертв, можно назвать счастливой случайностью: в преддверии еврейского праздника Пасхи в Эйлат, на берег Красного моря, съезжаются тысячи туристов.

Мэр Эйлата Мейр Ицхак-Халеви заявил в интервью The Jerusalem Post, что, несмотря на нападение, город будет жить обычной жизнью.

Беспокойный Синай

Ракетный удар по Израилю с территории Египта - явление редкое, но не единичное.

В 2010 году в результате ракетных обстрелов Эйлата и города Акабы в соседней Иордании погиб один и были ранены четыре человека.

Недавно Синайский полуостров охватила волна массовых беспорядков.

По информации израильских спецслужб, боевики из радикальных исламистских движений резко активизировались после того, как в феврале 2011 года был свергнут президент Египта Хосни Мубарак.

В августе того же года вооруженная группа перешла границу со стороны Синайского полуострова и убила восемь израильтян. Израиль обвинил в нападении палестинских боевиков.

Во время преследования нападавших израильские солдаты по ошибке убили пятерых египетских полицейских. Этот случай вызвал серьезный дипломатический скандал между двумя странами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK