США и страны Персидского залива договорились о создании совместной системы ПРО

США и шесть стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ), в целом пришли к соглашению о создании системы ПРО в регионе на случай возникновения очага напряженности в Иране.
США и страны Персидского залива договорились о создании совместной системы ПРО
АР

Обэтом заявил глава МИД Бахрейна Халид бен Ахмед Аль Халифа в интервью японскойгазете Асахи.

"СистемаПРО - основа этого сотрудничества. Мы продолжим переговоры с США и к концу июняпримем окончательное решение", заявил глава внешнеполитического ведомства.

Внастоящее время зенитно-ракетные комплексы Patriot врегионе уже установлены в Саудовской Аравии и Объединенных арабских эмиратах.США стремиться создать единую сеть противоракетной обороны и обмена информациейво всех шести странах Совета для того, чтобы защитить эти страны от иранскихракет в случае эскалации ситуации вокруг Ирана и обеспечить беспрепятственныепоставки нефти из региона.

"Унас нет другой опасности, кроме Ирана", - заявил министр на вопроскорреспондента о потенциальном противнике. Министр добавил, что единая системапротиворакетной обороны должна стать "правильным сигналом" Ирану.

Советпо сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ) объединяет шесть стран:Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию и Объединенные арабскиеэмираты. В конце марта в Саудовской Аравии состоялся первый форум постратегическому сотрудничеству этих стран с США.

Напомним, ситуация в Персидском заливе обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, что Иран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.

В январе и феврале США направили в район Персидского залива несколько авианосцев, а также разместили в Катаре стратегические бомбардировщики. Также сообщалось, что авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Энтерпрайз провела учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывался сценарий возможного военного конфликта с Ираном.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK