Переключиться на мобильную версию

Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

Благодатный огонь сошел в субботу, 14 апреля, в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
Все свечи и светильники в храме были заблаговременно потушены. Огонь появился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников, заполнивших в Великую субботу накануне Пасхи храм Гроба Господня, площадь перед ним и прилегающие улицы.

Огонь появился, как и в предыдущие годы, в Кувуклии - часовне внутри храма Гроба Господня, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Христа. Именно там по вековому ритуалу молится о схождении Благодатного огня православный патриарх.

Согласно древнему церемониалу, перед входом в Кувуклию одеяния патриарха Феофила III и сама часовня были тщательно осмотрены на предмет наличия каких либо средств для искусственного получения огня.

  Чем богаты, тем и рады. Украина готова к Пасхе

Примечательно, что мусульмане также признают божественную сущность огня, происхождение которого до сих пор не объяснено наукой. Они присутствуют в иерусалимском храме Гроба Господня вместе с христианами и уносят частицы Благодатного огня домой.Существует предание, что если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а присутствующие в храме погибнут.

Напомним, в Киево-Печерскую Лавру Благодатный огонь будет доставлен сегодня около 19:00.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
erimo3    21.01.2014, 22:30
Оценка:  +4
erimo3
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -3
Phenomena
erimo3    21.01.2014, 22:30
Оценка:  +4
erimo3
Всемпривет    14.04.2012, 19:23
Оценка:  +1
Всемпривет
Phenо, не позорьтесь! Если не знаете значение слова "гроб" в славянском языке - молчите, чтобы сойти за умную.
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  0
Царь_Кацабов
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  0
Царь_Кацабов
Matvei4  (аноним)  14.04.2012, 20:07
Оценка:  -2
Matvei4
Это буддизм миролюбивая религия?:) А ты знаешь, что буддисты ДО СЕГО ВРЕМЕНИ ПРАКТИКУЮТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ! ...и Батый был "миролюбивым"... и в древнем Китае не было религиозных войн?...и в Японии целые поколения христьян истреблялись вплоть до ХХ века!
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  0
Царь_Кацабов
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  0
Царь_Кацабов
Matvei4  (аноним)  14.04.2012, 20:51
Оценка:  -1
Matvei4
Я вообщето не малой, ну ладно...
вбей в "google" ... и сам посмотри!
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  +1
Царь_Кацабов
Всемпривет    14.04.2012, 19:34
Оценка:  0
Всемпривет
А мне интересно - как спустя 11 веков, в течение которого это событие фиксируется, есть кто-то, кто неверит... Видимо - это немногочисленные нормальные среди миллионов сумасшедших?
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  0
Царь_Кацабов
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -3
Phenomena
Oberegua    17.04.2012, 13:30
Оценка:  0
Oberegua
Занимательная Химия.
MuroSJIAW    14.04.2012, 21:42
Оценка:  0
MuroSJIAW
Я рад! Хорошое настроение во многократно улучшилось!!!!!
MuroSJIAW    15.04.2012, 00:33
Оценка:  0
MuroSJIAW
Как странно оказывается есть завистники, которые готовы за такой комент минусы ставить...... Люди будьте немного добрее!!!!
Matvei4  (аноним)  14.04.2012, 20:11
Оценка:  -5
Matvei4
"Существует предание, что если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а присутствующие в храме погибнут" это неправда!
В год в, который не сойдёт Благодатный Огонь -будет 2 пришествие Иисуса Христа! Для каждого христианина это величайшая радость!
Тело_в_шляпе  (аноним)  14.04.2012, 17:13
Оценка:  0
Тело_в_шляпе
Значит жизнь продолжается))))))
msilam    14.04.2012, 16:48
Оценка:  -3
msilam
Phenomena сразу было понятно что ты тупая сектантка...
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -4
Phenomena
msilam    14.04.2012, 16:50
Оценка:  +1
msilam
згинь нечистая)))
Moveton    14.04.2012, 16:11
Оценка:  -3
Moveton
Поки народ буде вірити в такі речі - доти будуть жалітись на те, що "масони (чи інші) управляють нами"