Брейвик: Я не собираюсь выигрывать суд

В понедельник в Осло проходит суд над ультраправым террористом Андерсом Брейвиком, который минувшим летом расстрелял 69 человек на острове Утойя. В ходе слушаний преступник заявил, что выиграть судебный процесс для него не главное.
Брейвик: Я не собираюсь выигрывать суд
Reuters

Об этом сообщает The Telegraph.

Как сообщается, в зале суда присутствуют журналисты из Европы и США. Впервые за всю историю страны в Норвегии было предъявлено обвинение в терроризме.

Бойня на Утойе. 32-летний норвежец расстрелял жителей летнего лагеря близ Осло

"Андерс Брейвик пристально смотрит в глаза родственников убитых им подростков. В ходе суда прокуроры огласили выдержки из его 1500-страничного манифеста, написанного убийцей до совершения теракта,"- сообщают Вести.ru.

В этом документе Брейвик рассказал, как готовился к совершению массового убийства. Он ежедневно медитировал по 40 минут в день, слушая на плеере "вдохновляющую музыку".

Повторная экспертиза признала Брейвика вменяемым

"Я рассматривал различные варианты будущего для сил сопротивления; исход своего возможного столкновения с полицией, время и место ареста, темы для статей, которые я напишу в тюрьме, первые интервью", - написал террорист, воспринимающий вершащийся над ним суд как "этап пропаганды", цель которой - "вырвать с корнем ростки антиисламизма".

"Задача представителя Европейского сопротивления - это выступить на процессе в наилучшем виде, чтобы вдохновить на восстание как можно больше потенциальных сторонников", - говорится в тексте речи, который Брейвик передал своему адвокату Одду Грону в пятницу. Впрочем, представитель защиты террориста заявил, что суд запретил ему зачитать текст письма убийцы полностью. С этим решением властей солидарен отец одной из жертв террориста, погибшей на острове Утойя.

"Зачем нам его слушать? Мы понимаем, что доказательства его преступлений неопровержимы, и что всю оставшуюся жизнь Брейвик проведет за решеткой. Так почему мы должны его слушать?", - заявил Ярл Роберт Кристенсон, чья 15-летняя дочь была застрелена террористом на острове Утойя прошлым летом.

Как сообщалось, в понедельник в Норвегии стартовали слушания по делу норвежского террориста Брейвика.

Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые организовал Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек.

Подсудимому предъявлены обвинения в терроризме, и, если его признают виновным, Брейвику грозит 21 год тюрьмы. Тем не менее, если после истечения этого периода его признают все еще опасным для общества, этот срок могут продлить.

Ранее сообщалось, что Брейвик не смог сдержать слезы во время просмотра видеоролика, в котором он обосновывает свою агрессию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK