В Македонии убийство пяти мужчин стало причиной массовых беспорядков

Многочисленные столкновения молодых людей с полицией произошли в понедельник из-за убийства пятерых мужчин в столице Македонии, городе Скопье, сообщает местный Пятый телеканал.
В Македонии убийство пяти мужчин стало причиной массовых беспорядков
Reuters

В конце прошлой недели полицейские обнаружили тела пятерых мужчинмакедонской национальности на берегу Смилковского озера, к северу от Скопье.

Убийство было совершено из огнестрельного оружия, и по даннымполиции в нем принимали участие несколько человек. Так как преступление былосовершено накануне православной Пасхи, в общественном мнении сложилосьпредставление, что убийцы были албанцами. При этом следственные органы пока недают информации о мотивах преступления.

В понедельник около тысячимолодых людей провели в Скопье несанкционированное шествие по центру города,которое было организовано через социальные сети.

Участники акции прошли маршем через мост Гоце Делечева, а затемвышли по Каменному мосту к Македонской площади, где расположено здание парламента.Как передает агентство Рейтер, собравшиеся начали скандировать передзаконодательным собранием националистические и антиалбанские лозунги.

После этого спецподразделения полиции начали пресечения акциипротеста. Протестующие закидали стражей порядка камнями и различными подручнымипредметами. О пострадавших и задержанных в ходе этих событий пока информации непоступало.

С марта месяца в Македонии не прекращаются столкновения между албанцами и лицами македонской национальности.Пятнадцатого марта этого года власти страны приняли решение приостановитьчемпионат страны по футболу во избежание роста межэтнической напряженности.Турнир был возобновлен через неделю.

История межэтническогопротивостояния в Македонии насчитывает многие годы. В 2001 году в стране произошелвооруженный конфликт с участием албанской Национальной освободительной армии ирегулярной армии Македонии.

Зимой 2001 года албанские боевики начали боевые действия,добиваясь независимости северо-западных районов страны, населенныхпреимущественно албанцами.

Противостоянию властейМакедонии с албанскими боевиками положило конец активное вмешательствоЕвросоюза и НАТО. Было подписано Охридское соглашение, предоставлявшее албанцамв Македонии (20-30% населения) ограниченную юридическую и культурную автономию(официальный статус албанского языка, амнистия боевиков, албанская полиция валбанских районах).

В результате конфликта погибли,по разным оценкам, более 70 македонских военнослужащих и от 700 до 800албанцев, как боевиков, так и мирных жителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK