Горбачев раскритиковал РПЦ

Экс-президент СССР Михаил Горбачев отметил негативные, на его взгляд, стороны деятельности представителей Русской православной церкви.
Горбачев раскритиковал РПЦ
АР

"Наверное, есть элемент этой атаки, но, тем не менее, повод был дан", - сказал сегодня Горбачев журналистам на просьбу прокомментировать заявления патриарха Кирилла по поводу нападок на РПЦ.

Бывший советский лидер также выразил мнение, что "мы не должны создавать священный союз между властью и церковью".

"Я был поражен, как в 89-м году ломанули церковники, чтобы стать депутатами. На мой взгляд, это неприемлемо", - отметил Горбачев.

Между тем, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, напротив, вчера выступил в защиту РПЦ. "Сегодня на то, что собирает и держит страну, идет мощное покушение. На мой взгляд, это не случайно. Это выгодно всем, кто не желает видеть Россию сильной, умной, образованной и духовно и морально подготовленной", - заявил лидер КПРФ.

В последние несколько недель РПЦ и лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл оказались втянуты в череду громких скандалов.

Часть российского общества негативно восприняла уголовное преследование участниц панк-группы Pussy Riot, исполнившей в феврале импровизированный панк-молебен под названием Богородица, Путина прогони в Храме Христа Спасителя.

Широкую огласку в СМИ вызвал судебный процесс, в ходе которого суд обязал экс-министра здравоохранения Юрия Шевченко выплатить 18 млн рублей за нанесение ущерба квартире патриарха в московском Доме на набережной.

В российской прессе также активно обсуждается скандал с фотографиями предстоятеля РПЦ, на которых заретушированы его дорогостоящие часы марки Breguet.

Еще один неприятный инцидент, связанный с РПЦ, случился в середине марта. Информация о том, что женский монастырь отсудил один из двух корпусов и более пол-гектара земли у реабилитационного центра Детство в Подмосковье, вызвала широкий общественный резонанс.

В ответ на все это Кирилл заявил, что против Русской православной церкви развернута информационная кампания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK