В Канаде нашли одного из самых разыскиваемых нацистских преступников

Центр Симона Визенталя, занимающийся поиском нацистских преступников по всему миру, заявил, что четвертый в списке подозреваемых в настоящее время проживает в Канаде.
В Канаде нашли одного из самых разыскиваемых нацистских преступников
montreal.ctv.ca

Предполагаемым нацистским преступником оказался 91-летний пчеловод Владимир Катрюк.

Канадский филиал еврейской общественной организации Бней-Брит обратился в связи с этим к властям с требованием лишить Катрюка гражданства Канады, передает Lenta.ru со ссылкой на The Canadian Press. Правозащитники из центра Визенталя настаивают на его экстрадиции в Европу, где он может быть отправлен под суд, передает CTVNews.

По данным центра Визенталя, Катрюк во время Второй мировой войны служил командиром взвода в украинском 118-м охранном полицейском батальоне, действовавшем в Беларуси.

Согласно новым исследованиям, проведенным историком университета в Лунде (Швеция) Пером Андерсом Рудлингом, Катрюк сыграл немаловажную роль в убийстве жителей белорусской деревни Хатынь за то, что они якобы оказывали помощь партизанам.

В 1943 году всех жителей деревни согнали в сарай и подожгли его. По данным одного из очевидцев, задача Катрюка состояла в том, чтобы расстреливать тех, кто пытался выбежать из сарая и спастись от огня.

Катрюк эмигрировал в Канаду в 1951 году. При получении гражданства он заявил, что не имел никакого отношения к нацистам. Однако в 1999 году местным властям стало известно о его связях с ними, и его лишили канадского гражданства. Впрочем, в мае 2007 года это решение было пересмотрено из-за недостатка доказательств. В ноябре 2010 года возвращение ему канадского гражданства подтвердил федеральный апелляционный суд страны.

Сейчас Владимир Катрюк вместе с женой живет на собственной небольшой ферме в местечке Ормстаун, расположенном в нескольких часах езды от Монреаля. Он зарабатывает на продаже меда с собственной пасеки, которой занимается с 1959 года.

Ранее Катрюк отрицал какую-либо причастность к нацистским преступлениям, а сейчас он отказывается комментировать новые исторические исследования.

Напомним, в марте в Германии скончался осужденный за пособничество нацистам Иван Демьянюк. В 2011 году Демьянюк был приговорен в Германии к пяти годам тюрьмы. Он был признан виновным в соучастии в массовых расправах над узниками концлагеря Собибор, который находился на территории Польши.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK