В США обнародуют последние записи бин Ладена

Власти США приняли решение выставить часть документов, найденных в пакистанском доме лидераАль-Каиды Усамы бин Ладена во время операции по его уничтожению.
В США обнародуют последние записи бин Ладена
АР

Как сообщает Associated Press,выставка будет организована в Антитеррористическом центре, расположенном вВоенной академии США, штат Нью-Йорк.

Какие именно документы будут представленыпублике, не уточняется. Также пока неизвестна дата, когда откроется выставка.Сообщается только, что это произойдет на текущей неделе.

О предстоящем рассекречивании частидокументов, найденных в доме бывшего "террориста номер один" 29апреля писала газета The Guardian. В частности, издание предположило, что раскрытымимогут быть инструкции, надиктованные бин Ладеном, в которых он призывалпоследователей внимательнее выбирать жертв терактов.

Кроме того, газета писала, что публикемогут представлены документы, отражавшие намерение лидера Аль-Каиды изменить имидж террористической сети.

В то же время The Guardian упоминалапереписку бин Ладена с лидером Талибана Муллой Омаром и своим заместителем (ныне лидером Аль-Каиды) Айманом аль-Завахири. Из нее, в частности,следовало, что террористы сообща готовили нападения на расквартированные вАфганистане силы НАТО, афганские учреждения, а также цели в Пакистане.

Также ранее сообщалось, что в доме бинЛадена была найдена его записная книжка. Понеофициальным данным, в ней содержались планы будущих терактов, в том числе натерритории США.

Как сообщалось, Федеральный суд в столице США запретил в четверг публиковать фотоснимки и видеозаписи операции по уничтожению главы Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

Усама бин Ладен был убит в мае 2011 года в своем доме в пакистанском городе Абботтабад в результате тайной операции американского спецназа. Сообщалось, что вместе с ним погиб один из его старших сыновей.

Президент США Барак Обама принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы "не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK