Олланд хочет в случае победы уже сегодня поговорить с Меркель

Кандидат в президенты Франции социалист Франсуа Олланд в случае своего избрания намерен уже в воскресенье пообщаться с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая не разделяет его желание изменить бюджетный договор ЕС, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу социалистической фракции в парламенте Жан-Марка Эйро.
Олланд хочет в случае победы уже сегодня поговорить с Меркель
АР

Предварительные официальные результаты голосования станут известны в воскресенье, начиная с 21:00 (22:00 по киевскому времени). По данным соцопросов, Олланд может обойти во втором туре выборов действующего президента Николя Саркози.

"Я думаю, уже сегодня вечером Франсуа Олланд, если его изберут президентом, пообщается с канцлером Германии, поскольку это ключ к подъему Европы", - сказал Эйро журналистам после голосования в городе Нант. По информации французских СМИ, Эйро является одним из претендентов на пост премьер-министра в случае избрания Олланда.

Стоит отметить, что по информации швейцарских СМИ, которые ссылаются на данные неназванных институтов изучения общественного мнения  Олланд лидирует на выборах во Франции с 52,5-53%. По данным издания Tribune de Geneve, Олланд получает 52,5-53% голосов, его соперник, действующий президент Франции Николя Саркози, - 47-47,5%.

Напомним, кандидат-социалист Олланд неоднократно заявлял, что не пропустит европейский пакт бюджетной стабильности в его нынешнем виде и намерен добавить к соглашению меры по стимулированию экономического роста. На следующий день после избрания он собирается направить партнерам по ЕС меморандум, в котором предложит ввести налог на финансовые транзакции, финансировать госпроекты за счет ресурсов Европейского банка инвестиций и Европейского структурного фонда, а также выпустить еврооблигации для финансирования инфраструктурных проектов.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры ЕС не будут пересматривать условия договора даже при наличии возможных предложений со стороны Франции. Канцлер ФРГ отметила, что долговой кризис невозможно преодолеть без разумной политики в области государственных финансов, в дополнение к которой власти ЕС должны обеспечить рост занятости и выход на положительную динамику ВВП.

Лидеры Евросоюза подписали договор о бюджетной стабильности, призванный улучшить ситуацию с госрасходами в странах ЕС, в начале марта. К договору, предполагающему автоматические санкции за нарушение бюджетной дисциплины, не пожелали присоединиться Чехия и Великобритания. При этом Ирландия, поставившая свою подпись под договором, позднее заявила, что проведет референдум по поводу его необходимости. Ожидается, что он состоится 31 мая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK