Ксения Собчак призвала Путина решиться на реформы

Свое отсутствие на "Митинге миллионов" телеведущая объяснила тем, что знала о возможных последствиях акции. Она призвала вступившего в должность Путина решиться на перестройку общественной жизни.
Ксения Собчак призвала Путина решиться на реформы
AP

Телеведущая Ксения Собчак объяснила, почему она не стала принимать участие в прошедшем в воскресенье "Марше миллионов", и обратилась к вступившему в должность президента Владимиру Путину с призывом начать "реальную" перестройку.

По словам Собчак, она знала о возможных последствиях акции оппозиции, поэтому приняла решение не идти на нее.

"Знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка", - написала Собчак в своем блоге в "Живом Журнале".

На просьбу пользователей объяснить, откуда телеведущая могла знать о развитии событий на Болотной площади, Собчак еще раз написала: "Я не предчувствовала, я ЗНАЛА, что будет".

6 мая санкционированная властями акция оппозиции "Марш миллионов" переросла в столкновения с полицией, в результате чего были задержаны, по разным данным, от 400 до 600 человек.

Задержанным инкриминируют неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, при котором нарушителям грозит штраф или административный арест до 15 суток.

Кроме того, Следственный комитет России заявил о возбуждении уголовных дел по фактам призывов к массовым беспорядкам.

В понедельник, в день инаугурации Владимира Путина, задержания оппозиционеров продолжились.

"Вчера я приняла очень непростое решение для себя - первый раз с 24 декабря не пойти на митинг, - написала Собчак. - Я - мирный оппозиционер, который все это время отчаянно призывал власть услышать людей на улице, и, наконец, начать изменения и перестройку, а не продолжать создавать новые имитации и симулякры".

"Я очень не хочу гражданской войны, - продолжает она. - После вчерашнего марша мне стало очевидно, что единственный способ избежать нарастания радикализации - это перестройка. Реальная, а не постановочная".

По ее мнению, есть только один сценарий, при котором "поколение тридцатилетних, работающих, активных и, главное, думающих, не желающих агрессии людей может выиграть". Этот сценарий, по мнению Собчак, заключается в проведении широкомасштабных реформ.

"Пожалуйста, Богородица, пошли Путину компьютер - это наш общий последний шанс. Хотя если честно, я не верю в то, что он найдет силы пойти на перестройку, а это значит, что мы все очень быстро окажемся в смуте полного разделения общества на два лагеря и увязнем в гражданской войне. И мне до слез обидно, что при таком раскладе главным проигравшим будет опять тот самый "рассерженный средний класс", который и так все эти годы страдал в силках авторитарного режима", - резюмирует телеведущая.

Ксения Собчак принимала активное участие в оппозиционных акциях "За честные выборы" в Москве, а также присутствовала в Ярославле на акциях в поддержку голодающего экс-кандидата в мэры города Олега Шеина.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK