ЕСПЧ разрешил Британии депортировать радикального исламского проповедника

Европейский суд по правам человека не принял последнюю апелляцию против решения о депортации радикального исламского проповедника Абу Катады из Великобритании в Иорданию.
ЕСПЧ разрешил Британии депортировать радикального исламского проповедника
АР

В ближайшее время проповедник, считавшийсяранее "правой рукой" Усамы бин Ладена, будет выслан в Иорданию,передает Euronews.

Абу Катада (его настоящее имя Омар Отман) считается одним из самыхвлиятельных исламских проповедников в Европе, поддерживающих идею джихада.

Сам он утверждает, что на родине ему грозят пытки, поэтому приложил всеусилия для того, чтобы остаться в Великобритании.

В 1993 году Абу Катадапо подложным документам прибыл в Великобританию для получения политическогоубежища. В 1994 году правительство удовлетворило его просьбу и присвоило емустатус беженца.

В 2001 году послевступления в силу новых антитеррористических законов, принятых после терактов вНью-Йорке 11 сентября, Абу Катада исчез из поля зрения правоохранительныхорганов, но в октябре 2002 года он был арестован британской полицией.

При обыске квартиртеррористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты спроповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду. Порешению суда он был направлен в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш дляотбывания трехлетнего тюремного заключения.

Выйдя на свободу вавгусте 2005 года, проповедник был снова взят под стражу по подозрению впособничестве террористам, устроившим теракты в Лондоне. В феврале этого годаон вышел на свободу.

Напомним, в апреле радикальный мусульманскийпроповедник Абу Хамза и четыре других базирующихся в Британии исламистапроиграли в ЕСПЧ многолетнюю битву против экстрадиции в США, где ониподозреваются в терроризме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK