Армия Ливана взяла под контроль ситуацию в Триполи

Армия Ливана в воскресенье восстановила порядок в городе Триполи на севере страны, где накануне прошли ожесточенные бои между мусульманами-суннитами и алавитами (ответвление шиитского ислама), в ходе которых погибло не менее трех человек.
Армия Ливана взяла под контроль ситуацию в Триполи
Reuters

Об этом сообщает сайт ливанской газеты Daily Star.

Военные усилили свое присутствие в городе и приняли "усиленные меры безопасности, включая увеличение количества патрулей и блокпостов". Бои в Триполи начались в субботу вечером. Предположительно, причиной вспышки насилия стал арест властями в субботу днем суннита Шахди Мавлави по подозрению в принадлежности к "террористической группировке", действующей в соседней Сирии.

В Триполи идет перестрелка между алавитами и суннитами

В развернувшихся вслед за манифестацией исламистов в поддержку Мавлави боях стороны использовали гранатометы и автоматические винтовки. Основным эпицентром столкновений был алавитский квартал в центре города. В ходе боев был убит один военный, еще несколько получили ранения.

Большую часть из примерно полумиллионного населения Триполи - второго по величине города Ливана - составляют сунниты. Помимо них в городе проживают около 50 тысяч алавитов и некоторое количество христиан. При этом Триполи известен как бастион консервативного суннитского Ислама в Ливане.

Противостояние между властями и оппозицией в соседней Сирии зачастую проецируется на север Ливана. Многие суннитские жители Триполи возмущены действиями Дамаска по подавлению антиправительственных выступлений. С другой стороны, ливанские алавиты, чьи единоверцы занимают доминирующее положение во власти в Сирии, поддерживают президента Башара Асада.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK