Лидер левых радикалов Греции отказался от переговоров, почти обеспечив новые выборы

Лидер левых радикалов Греции в понедельник, 14 мая, отверг приглашение президента на окончательный этап коалиционных переговоров, практически гарантировав этим повторные парламентские выборы, которые может выиграть.
Лидер левых радикалов Греции отказался от переговоров, почти обеспечив новые выборы
АР

Политическая обстановка в Греции в последнюю неделю накалена после выборов, не давших значительного перевеса ни одной партии. В результате, парламент делят между собой противники и сторонники финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда, которые не в состоянии сформировать правительство.

Президент Карлос Папульяс должен назначить новые выборы, если не сможет заставить парламент прийти к компромиссу. На следующий день после бесплодных переговоров в воскресенье он пригласил представителей трех крупнейших партий в президентский особняк вместе с небольшой группой левых.

Однако лидер второй крупнейшей партии - леворадикальной группы SYRIZA - 37-летний Алексис Ципрас не будет участвовать в этом собрании.

Избиратели, выступившие против международной финансовой помощи, голосовали за несколько небольших партий, но теперь сплотились вокруг Ципраса, который стал сенсацией. Опросы свидетельствуют, что он занял бы первое место в случае повторных выборов. Бонусом к этому призу ему достанутся дополнительные 50 мест в 300-местном парламенте.

Он неизменно отказывался создавать коалиционное правительство с консервативной и социалистической партиями, которые управляли Грецией десятилетиями, но на прошлой неделе были наказаны избирателями за их роль в согласовании помощи от ЕС, которая требует резкого сокращения зарплат и пенсий.

Ципрас говорит, что хочет оставить Грецию в еврозоне, но от международной помощи нужно отказаться. Европейские лидеры говорят, что тогда им придется отменить финансирование, что приведет страну к банкротству и выходу из еврозоны.

После встречи с президентом и лидерами консервативной и социалистической партий Ципрас сказал об их коалиционном предложении: "Они не просят о договоре, они просят быть их партнерами в преступлении, а мы не будем их соучастниками".

Лидер социалистов Эвангелос Венизелос сказал, что, тем не менее, сохраняет надежду на достижение соглашения, но предупредил, что время истекает.

"Несмотря на безвыходную ситуацию на встрече с президентом, я сохраняю сдержанный оптимизм, надеясь на то, что правительство будет сформировано", - сказал Венизелос, чья партия PASOK заняла на выборах унизительное третье место, ставшее лишь отголоском ее былой мощи. "Момент истины настал. Или мы формируем правительство, или идем на выборы", - отметил лидер социалистов.

Лидер умеренной левой демократической партии Фотис Кувелис примет участие в сегодняшних переговорах. Он получил достаточно мест, чтобы обеспечить консерваторам и социалистам большинство, но неоднократно заявлял, что не вступит в коалицию без Ципраса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK