Пешеходам в США запрещают отправлять смс на ходу

В американском городе Форт Ли (штат Нью-Джерси) полиция борется с пешеходами, которые отправляют смски, не глядя куда они идут. За это их ждет штраф в 85 долларов.
Пешеходам в США запрещают отправлять смс на ходу

Местная полиция утверждает, что эта мера продиктована соображениями безопасности на дорогах.

С начала года более 20 пешеходов были сбиты автомобилями в Форте Ли. Стражи порядка уверены, что причина тому - не столько плохие навыки вождения, сколько пешеходы, которые не смотрят, куда они идут, и не обращают внимание на окружающих.

Главными виновниками полиция считает людей, отправляющих смс на ходу или слушающих громкую музыку в мобильных телефонах и плеерах.

Глава местной полиции Томас Риполи говорит, что "это их очень отвлекает - пешеходы не смотрят, куда они идут".

Штрафовать будут не всех. Пешеходов, поглощенных своими мобильными телефонами на тротуарах оставят в покое. Но как только кто-то из них выйдет на проезжую часть или же нарушит любые другие правила дорожного движения, их будут штрафовать.

"Тут дело не в штрафе. Мы хотим научить всех правилам безопасности", - говорит Риполи.

Местного закона, запрещающего отправлять смс на ходу, в Форте Ли нет, но есть закон, запрещающий "опасное хождение" и пересечение улицы в неположенном месте. Именно этот закон и применяет местная полиция.

Что означают слова "опасное хождение", - никому доподлинно неизвестно, но местные полицейские говорят, что знают, о чем идет речь.

Штрафы в 85 долларов за опасное хождение стали выписывать с начала марта. Всего было поймано 117 пешеходов, поглощенных смсками.

Полицейский Тим Франко говорит, что когда он выписывает штраф пешеходу "на меня смотрят как будто у меня на плечах две головы. Но ведь речь идет об обеспечении безопасности [граждан]".

Наука поддерживает теорию полиции Форта Ли, согласно которой люди, занятые своими мобильниками, не в состоянии идти по прямой линии. В одном из университетов Нью-Йорка провели эксперимент. Волонтерам резко ограничили поле зрения, как будто они лишь смотрели на свой телефон, и попросили пройти по тротуару. Ни один не смог идти по прямой.

В принципе, есть приложения для некоторых телефонов, позволяющие пользователям держаться заданного маршрута на тротуаре или улице. Но в Форте Ли лучше ими не пользоваться, если вам не хочется платить штраф.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK