Российские спецслужбы объявили об уничтожении организатора крупного теракта в Махачкале

Национальный антитеррористический комитет (НАК) России сообщает о ликвидации организатора теракта, совершенного 3 мая в Махачкале.
Российские спецслужбы объявили об уничтожении организатора крупного теракта в Махачкале
АР

По информации НАК, около 17:30 обвиняемый был заблокирован в строящемсядоме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы, был введен правовойрежим контртеррористической операции (КТО).

"На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандитоказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем. На местебоестолкновения обнаружен автомат Калашникова и пистолет Стечкина", -говорится в сообщении ведомства.

Также отмечается, что личность убитого предварительно установлена: это -Гусейн Мамаев, 1984 года рождения, по кличке Хамза.

"По данным Оперативного штаба НАК в РД он являлся так называемым"амиром Махачкалы", то есть главарем "махачкалинскойбадгруппы", и находился в федеральном розыске за организациютеррористического акта в дагестанской столице 3 мая", - информирует НАК.

По информации ведомства, место возможного нахождения бандита былоустановлено в ходе отработки оперативной информации ФСБ России, полученной врамках оперативного сопровождения уголовного дела по факту террористическогоакта 3 мая в Махачкале.

"В настоящее время оперативно-разыскные мероприятия в отношенииостальных организаторов террористического акта продолжаются, на местепроисшествия проводятся необходимые следственные действия", - сообщаетНАК.

Напомним, 3 мая вечеромвозле поста полиции на выезде из Махачкалы взорвалась машина со смертником. После того, как на местопроисшествия прибыли спасатели и правоохранительные органы, прогремел второйвзрыв - бомба была установлена в припаркованном вблизи поста ДПС автомобилеГазель. Суммарная мощность двух взрывов составила 150 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 13 человек, порядка 100 человек получилиранения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK