Египет: на выборах лидируют исламист и соратник Мубарака

На президентских выборах в Египте во второй тур выходят представитель "Братьев-мусульман" и бывший премьер-министр в правительстве Хосни Мубарака, сообщают государственные СМИ страны.
Египет: на выборах лидируют исламист и соратник Мубарака
Reuters

На президентских выборах в Египте во второй тур выходят представитель "Братьев-мусульман" Мохаммед Мурси и бывший премьер-министр в правительстве Хосни Мубарака Ахмед Шафик, сообщают государственные СМИ страны.

Кандидат от исламистов, как сообщается, набрал 25,3% голосов, а бывший соратник Мубарака получил 24,9%. Официально результаты первого тура будут объявлены во вторник.

Второй тур президентских выборов пройдет 16 и 17 июня.

Международные наблюдатели назвали первый тур президентских выборов в Египте историческим достижением. Однако, по словам корреспондента Би-би-си в Каире Джона Лейна, для многих египтян, особенно для участников прошлогодних массовых народных выступлений, выбор между исламистом и представителем старой власти – это выбор из двух зол.

И "Братья-мусульмане", и представители избирательного штаба Шафика призывают сторонников революции голосовать за своих кандидатов, обвиняя оппонентов в попытке свести на нет достижения революции.

Представитель Шафика Ахмед Сархан, обращаясь к сторонникам перемен, сказал, что программа бывшего премьера нацелена на будущее, а "Братья-мусульмане" хотят создать "исламскую империю".

Исламисты обратилась к египтянам с призывом голосовать во втором туре за Мохаммеда Мурси, если они поддерживают итоги "арабской весны" и не хотят возврата в прошлое.

По словам обозревателя Би-би-си Джереми Боуэна, кто бы ни вышел победителем этих выборов, его неизбежно ждут трения с нынешним военным руководством страны, поскольку военное командование изо всех сил старается сохранить свое влияние на политические процессы в Египте.

К тому же египетские избиратели пока не знают, какими полномочиями будет обладать новый президент, так как они все еще ждут, что это будет прописано в новой конституции.

Боуэн замечает также, что активисты прошлогодних выступлений против режима Мубарака не смогли выбрать из своих рядов харизматичного кандидата, который мог бы рассчитывать на победу на этих президентских выборах.

23 и 24 мая египтяне голосовали на первых свободных президентских выборах в истории страны. Первый тур выборов состоялся спустя 15 месяцев после свержения Хосни Мубарака в результате народных выступлений, получивших название "арабская весна".

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK