Корреспондент: Шамаханские царицы. Самые видные супруги диктаторов современности

Корреспондент в № 20 журнала от 25 мая 2012 года представляет топ-7 самых видных супруг последних диктаторов современности

Корреспондент: Шамаханские царицы. Самые видные супруги диктаторов современности
Reuters

Когда-нибудь начало XXI века назовут периодом крушенияавторитарных режимов. Так, арабская весна сместила засидевшихся в своих креслахлидеров Туниса, Египта и Ливии. И хотя в последнее время постамент качнулся подмногими, законсервированных абсолютных монархий и диктаторских государств спожизненным пребыванием президента у власти на планете еще хоть отбавляй.

Жизнь правителей этих стран, как правило, скрывается засемью печатями. Пожалуй, еще больше за завесой секретности скрыто бытиедиктаторских жен, а досье на них по крупицам собираются годами.

Корреспонденту удалось не только определить наиболее интересныхпервых леди современных диктаторских государств, но и приоткрыть тайны ихличной жизни.

Настоящий диктатор

До недавних пор первую леди Сирии 36-летнюю Асму Асад СМИназывали Джеки Кеннеди Ближнего Востока и восточной принцессой Дианой.Представительница древнейшего аристократического суннитского рода, она получилаобразование в Великобритании и после переезда в Дамаск вела далекий от норм шариатаобраз жизни.

Всегда цветущая, улыбчивая и одетая по последней европейскоймоде, Асма придавала шарм своему супругу, диктатору Башару Асаду, которогозападный мир обвинял в спонсировании террористических группировок на БлижнемВостоке. Было время, когда западные политики даже открыто говорили о том, чтоАсад при такой жене не может быть однозначно плохим правителем.

Всегда цветущая, улыбчивая и одетая по последней европейской моде, Асма придавала шарм своему супругу, диктатору Башару Асаду, которого западный мир обвинял в спонсировании террористических группировок на Ближнем Востоке

Однако с приходом арабской весны в Сирию выяснилось, что всяборьба за права женщин, участие в пацифистских велопробегах и выступления АсмыАсад за демократизацию страны оказались не более чем пустым звуком. Первая ледиСирии всецело поддержала жесточайшие репрессии против оппозиции, проводимые еемужем.

Более того, из личной переписки Асад с мужем, случайно оказавшейсяв руках британских журналистов, мир узнал, что во время кровавой бойни на улицахсирийских городов первая леди невозмутимо заказывала предметы роскоши издорогих британских бутиков. Когда гибли сотни ее соотечественников, отличнознающая о жертвах гражданской войны Асад шутила и обменивалась музыкой с мужем идрузьями.

“В семье я настоящий диктатор, тут уж без вариантов”, - характеризуетсебя первая леди в одном из писем.

Жемчужина Востока

Будучи второй супругой эмира Катара шейха Хамада бин-Халифааль-Тани, 53-летняя Шейха Моза бинт-Насер аль-Мисснед является всего лишь однойиз трех первых леди страны. Но благодаря утонченному вкусу и недюжинному умуона оставила других жен далеко позади.

Именно она сопровождает правителя во время иностранных государственныхвизитов - хотя Катар не имеет ничего общего с западным представлением о демократии,эмир этого богатого нефтью государства стремится не обострять отношений с развитымистранами.

В своей же стране Шейха Моза влиятельна и популярна в первуюочередь благодаря борьбе за права женщин и другим демократическимпреобразованиям. Ее отец, Нассер бин-Абдулла аль-Мисснед, был президентом Египта,а Шейху Мозу в возрасте 18 лет выдали замуж за наследного принца Катара.

Являясь матерью семерых детей, она не раз в своих публичныхречах подчеркивала важность хорошего образования для молодежи. Так, под ее патронатомв стране был создан так называемый Город образования - университетский городок,вобравший в себя филиалы университетов международного класса, в котором читаютлекции лучшие преподаватели со всего мира. Также при содействии первой ледиКатара был открыт детский канал Аль-Джазира.

Шейха Моза влиятельна и популярна в первую очередь благодаря борьбе за права женщин и другим демократическим преобразованиям

В качестве главы Арабского демократического фонда Шейха Мозане единожды выступала с докладами в американских университетах и другихвлиятельных общественных организациях по поводу положения женщины на Востоке.Университет Карнеги в США отметил ее деятельность, присвоив звание почетногодоктора наук. Заслуги первой леди Катара действительно существенны: именно ееусилиями женщины в стране получили возможность голосовать на выборах и водитьавтомобили.

Помимо общественной деятельности, Шейха Моза славится навесь мир еще и чувством стиля и удивительным умением сочетать в своем гардеробемусульманские традиции и модные мировые тренды. Она стала первой женойправителя на Аравийском полуострове, открывшей миру свое лицо, но при этомникогда не позволяла себе появиться на публике без головного убора.

Платок, красиво уложенный в виде шапочки-тюрбана на затылке,давно стал ее визитной карточкой, а закрытые длинные платья супруги эмира нередкодополняют массивные драгоценности.

За элегантность и изысканность стиля мировые СМИ прозвалиШейху Мозу арабской Грейс Келли, а в прошлом году она возглавила список самыхэлегантно одетых женщин, составленный американским влиятельным журналом Vanity Fair.

Большое черное платье

Азам аль-Садат Фарахи, единственная жена иранского президентаМахмуда Ахмадинеджада, представляет собой полную загадку. Она крайне редкосопровождает супруга в поездках и еще реже делает публичные заявления.Считается, что впервые Фарахи выступила перед публикой в Риме в 2009 году, впреддверии саммита ООН по борьбе с голодом. Тогда она пела дифирамбы мудромуиранскому правительству, благодаря которому в ее авторитарном государстве, впоследнее время угрожающем Западу наращиванием ядерного арсенала, нет голодных.

Азам аль-Садат Фарахи, единственная жена иранского президента Махмуда Ахмадинеджада, представляет собой полную загадку

Известно, что первая леди окончила Тегеранский технологическийуниверситет, имеет степень бакалавра в области машиностроения и степень магистрав области просвещения. В возрасте 24 лет она вышла замуж за своего сокурсникаАхмадинеджада, впоследствии ставшего президентом Ирана.

У пары двое сыновей и дочь. В течение 20 лет Фарахи читала курслекций в родном университете, оставив работу лишь с приходом Ахмадинеджада квласти.

В Иране полиция нравов строго следит за внешним обликомженщин, и тут закутанная всегда с головы до пят в черные мусульманские одеждыФарахи представляет собой достойный пример для подражания.

Тень вождя

Все, что происходит в кулуарах власти КНДР, является строжайшейгосударственной тайной, и личная жизнь вождя этой авторитарной страны, лидерыкоторой купаются в роскоши, а простые граждане практически голодают, не сталаисключением.

Тем не менее еще прошлой зимой южнокорейские, а затем и мировыеСМИ обратили внимание на скромную и печальную молодую девушку, стоящую слишкомблизко к новоиспеченному лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну во время траурныхмероприятий в память о его усопшем отце Ким Чен Ире. Тогда же южнокорейскиежурналисты высказали предположение, что печальная незнакомка - молодая жена наследникасеверокорейского престола.

На вид предполагаемой первой леди страны лет 25-27, и она иногдасопровождает вождя в поездках внутри страны. По информации, добытойюжнокорейскими СМИ, Ким Чен Ын женился еще в 2009 году, а годом позже у негородилась дочь.

Источники южнокорейской разведки утверждают, что Ким Чен Ын женился по расчету, а настоящей его любовью была и остается северокорейская певица ансамбля электронной музыки Почхонбо Хюн Соль Вон

О первой леди также известно, что она аспиранткаПхеньянского государственного университета и происходит из хорошей семьи: ее отец- профессор университета северокорейского города Чхончжина, а мать -врач-гинеколог и завотделением больницы.

Однако источники южнокорейской разведки утверждают, что КимЧен Ын женился по расчету, а настоящей его любовью была и остается северокорейскаяпевица ансамбля электронной музыки Почхонбо Хюн Соль Вон, которую в свое время частоприглашали петь для Ким Чен Ира.

Страсть между молодыми людьми вспыхнула еще в начале 2000-х,но отец Ким Чен Ына не одобрил отношения сына с певицей и пожелал, чтобы тотженился на девушке более серьезной профессии. Для перестраховки Хюн Соль Вонвыдали замуж за одного из офицеров личной охраны Ким Чен Ира. Однако перебежчикиутверждают, что роман Ким Чен Ына с певицей длится и по сей день, а о чувствах молодоговождя красноречиво свидетельствуют его громкие аплодисменты на ее концертах.

Батькина любовь

Президент Беларуси Александр Лукашенко демонстрирует образ отца-одиночки,выходя на публику с малолетним сыном Колей. “Это от Бога”, - однажды пояснилБатька внезапное появление мальчика рядом с ним.

Правда, белорусские СМИ утверждают, что у Коли есть и мать -бывший личный врач Лукашенко Ирина Абельская. В фильме Крестный батька - 2, снятомроссийским каналом НТВ, утверждается, что Лукашенко отнял сына у Абельскойпосле разрыва с ней.

Официально первой леди страны все еще является Галина Жолнерович,с которой Лукашенко вступил в брак в 1975 году. В 1994-м, когда авторитарный Лукашенкостал президентом, супруга отказалась следовать за ним, пояснив свое решениетем, что “Сашу больше двух лет нигде не держат”, - дескать, зачем бросатьхозяйство?

Жолнерович смогла существенно подпортить имидж супруга, когда британские журналисты запечатлели ее в хлеву доящей корову.

Первая леди ни разу не появлялась с президентом на официальныхприемах, не сопровождала его в заграничных поездках. Но все же Жолнеровичсмогла существенно подпортить имидж супруга, когда британские журналисты запечатлелиее в хлеву доящей корову.

С тех пор дом в деревне Рыжковичи, где проживает первая леди,обнесли высокой стеной и поставили наблюдательный пункт. Чтобы президент былточно уверен, что его имиджу ничто не угрожает, корову забрали, а возле дома вместоовощей высадили цветы. За границу Жолнерович не выезжает - по ее собственномупризнанию, “не тянет”.

“Если вам нужна первая леди, - однажды прокомментировалнароду свой наполовину холостой статус президент, - то вы избирайте их [оппозиционеров].Они вам и леди приведут, и еще кое-кого”.

С недавних пор белорусские СМИ приписывают Лукашенко любовнуюсвязь с певицей Ириной Дорофеевой. С подачи Лукашенко, в 2007 году утвердившегонациональную пиар-программу Ирина Дорофеева - лицо Беларуси, ее изображениястали появляться на плакатах, пакетах и бейсболках. Поп-дива не осталась вдолгу: на день рождения президента она подарила ему песню, название которойговорит само за себя: Ангел мой несравненный, неземной и нереальный.

Миллиардерша из трущоб

Первая леди Зимбабве, одной из самых бедных стран мира, 46-летняяГрейс Мугабе обожает роскошь. Ее пальцы унизаны огромными бриллиантами, а ногиобуты в дорогие туфли марки Ferragamo. За пристрастие к европейским брендам народине ее прозвали Гуччи-Грейс, а за нелюбовь к белым и жесткий характер -Черным Гитлером.

Грейс Мугабе долгое время была личным секретарем 88-летнегоМугабе и до заключения брака родила ему двоих детей.

После смерти первой жены президента Грейс стала не только первойледи государства, но и его проклятием. Безудержные траты на предметы роскошиокончательно похоронили и без того пребывавшую в экономическом упадке страну.Из-за неконтролируемой инфляции Зимбабве пришлось вообще отказаться от национальнойвалюты.

В то же время, согласно информации британских журналистов,Мугабе владеет по меньшей мере шестью огромными поместьями, ранее принадлежавшимибелым владельцам, которых насильно выселили оттуда.

Грейс Мугабе долгое время была личным секретарем 88-летнего Мугабе и до заключения брака родила ему двоих детей

Согласно материалам сайта WikiLeaks, Мугабе имеет отношениек незаконной добыче алмазов на территории страны и получает от этого бизнесаогромные барыши. Первая леди потребовала от местной газеты Standard, распространившейэту информацию, $ 15 млн в качестве моральной компенсации за “клевету”.

Беспринципность и жестокость так называемой Бешеной Грейспроявляется буквально во всем. Однажды она не погнушалась накинуться с кулакамина британского папарацци Ричарда Джонса, исцарапав ему лицо бриллиантовымиперстнями. Последнего шокировали не столько побои, сколько поведение первойледи.

По мнению наблюдателей, именно Грейс - настоящая правительницаЗимбабве, а престарелый президент ее во всем слушает. По отношению к ней действуютдаже более жесткие международные санкции, чем по отношению к самому Мугабе. Кпримеру, в прошлом году зимбабвийскому президенту пришлось отменить свой визитв Женеву, так как его супруге было отказано в предоставлении швейцарской визы.

Султан и его команда

Очевидно, что король Свазиленда Мсвати III любит разнообразие.Поэтому каждый год десятки тысяч девственниц из разных уголков странысъезжаются на так называемый танец тростника. На стадионе, расположенном натерритории королевского дворца, юные прелестницы танцуют топлес, а наблюдающий задейством разодетый в тигровые шкуры Мсвати III выбирает себе очередную супругу.В итоге у 44-летнего монарха образовалась многочисленная семья: 14 жен и 24ребенка.

Стать королевской женой в бедном Свазиленде - мечта любойженщины. В стране, где даже мясо - редчайший деликатес, каждая спутница жизни МсватиIII имеет личный дворец и служанок. Жизнь последнего в Африке абсолютногомонарха представляет собой резкий контраст с существованием остальных его 1,2млн подданных, живущих менее чем на $ 2 в день.

Для Дубе же избрали более оригинальное и не менее жестокое наказание - пожизненную ссылку в резиденцию к свекрови.

По версии журнала Forbes Мсвати III входит в список 15 самыхбогатых монархов мира с состоянием более $ 100 млн.

Однако безоблачной жизнь короля не назовешь: так, его 12-ясупруга, 23-летняя Нотандо Дубе, не так давно была уличена в адюльтере. Когдакороль уезжал по государственным делам, молодая жена переодевалась в солдата ипокидала дворец для встречи с любовником, занимавшим пост министра юстициистраны.

Последний поплатился за интрижку постом и свободой. Для Дубеже избрали более оригинальное и не менее жестокое наказание - пожизненнуюссылку в резиденцию к свекрови.

Любвеобильному монарху не впервой переживать адюльтер: несколькимигодами ранее еще две жены Мсвати также были уличены в неверности

***

Этот материал опубликован в №20 журнала Корреспондент от 25 мая 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK