В Никарагуа скончался бывший лидер Контрас

В Никарагуа в возрасте 81 года скончался бывший лидер одной из крупнейших группировок "Контрас" Адольфо Калеро. "Контрас" при поддержке США вели гражданскую войну против правительства Даниеля Ортеги в 1980-х годах.
В Никарагуа скончался бывший лидер Контрас
AP

Калеро отвечал за финансовую поддержку движения и поставки оружия.

В 1987 году, когда разразился скандал "Иран-Контрас", Калеро выступал со свидетельскими показаниями перед Конгрессом США.

В последнее время бизнесмен и политик-консерватор Адольфо Калеро жил в Манагуа. Он умер в больнице в результате пневмонии и отказа почек.

Отучившийся в США молодой менеджер в компании Coca-Cola Адольфо Калеро после того, как 19 июля 1979 года сандинисты свергли диктатора Сомосу, решил взяться за оружие и выступить против них.

Он стал командиром одного из самых крупных отрядов отрядов повстанцев - "Контрас".

Адольфо отвечал за доставку из Америки миллионов долларов, которые правительство Рональда Рейгана выделило в качестве помощи 20 тысячам боевиков, воевавших против коммунистического правительства Даниэля Ортеги.

В в 2004 году, Калеро показал фотоснимок, сделанный за двадцать лет до того.

На нем он был запечатлен сидящим напротив президента США Рональда Рейгана у камина.

"Это было в Белом доме. Это то самое место, где Рейган обычно принимал президентов и королей. Он предоставил нам этот статус. Я глубоко уважал его", - сказал Калеро.

Куба помогала правительству Ортеги, а "Контрас" спонсировал Вашингтон, используя в этих финансовых операциях тайные продажи оружия Ирану.

В 1987 году, спустя год после того, как стали известны некоторые подробности этой деятельности, Калеро дал свидетельские показания комиссии Конгресса США.

В 1990 году Калеро возглавил Консервативную партию Никарагуа, а затем - стал лидером либералов.

В конце своей жизни он опубликовал книгу мемуаров.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK