Босния и Герцеговина в 2014 году может стать кандидатом в члены ЕС

Спецпредставитель Евросоюза в Боснии и Герцеговине Петер Соренсен заявил, что БиГ в лучшем случае до конца этого года подаст заявку на вступление в ЕС и станет официальным кандидатом в члены сообщества в 2014 году.
Босния и Герцеговина в 2014 году может стать кандидатом в члены ЕС
АР

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на боснийские СМИ,Соренсен, принимая участие в конференции Центра стратегических исследований вВашингтоне, отметил, что Боснии и Герцеговине на пути в Евросоюз предстоитосуществить множество реформ - от конституционной до судебной.

Соренсен выразил надежду, что БиГ, имеющая сложнуюсистему управления, в будущем станет более эффективным государством.

"В Боснии и Герцеговине есть прогресс, нонеобходимо внести изменения в конституцию для того, чтобы стать функциональнымгосударством", - сказал он.

В то же время высокопоставленный европейский чиновникуказал, что после того, как Хорватия вступит в ЕС в 2013 году, в процессерасширения наступит пауза сроком в 6-8 лет.

Вступление в Европейский союз является одним изглавных внешнеполитических приоритетов Боснии и Герцеговины.

По оценкам экспертов, стране не будет предоставленстатус кандидата до тех пор, пока боснийские власти не внесут некоторыеизменения в конституцию и не выполнят все необходимые условия для закрытияАппарата Высокого представителя (международная администрация), действующего смомента окончания войны 1992-1995 годов.

Напомним, в марте лидеры ЕС дали Сербии статус кандидата на вступление в союз. Заявкуна вступление в Евросоюз Белград подал еще в 2009 году.

В декабре прошлого года лидеры ЕС одобрили принятие Хорватии вчлены Евросоюза с 1 июля 2013 года.

Хорватия станет 28-й страной Евросоюза. Членами сообщества такжеявляются Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр,Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия,Финляндия, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша,Румыния, Швеция и Великобритания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK