В Бахрейне многотысячная акция протеста сопровождается столкновениями с полицией

Десятки тысяч участников антиправительственных демонстраций вышли в пятницу на улицы Бахрейна. Полиция применяет для разгона людей слезоточивый газ и шумовые гранаты.
В Бахрейне многотысячная акция протеста сопровождается столкновениями с полицией
АР

Акцию протеста спровоцировало очередное задержание известного правозащитника Набиля Раджаба. В начале мая Раджаб был задержан в аэропорту столицы Бахрейна Манамы. Ему предъявили обвинения в организации и участии в несанкционированной демонстрации. В конце месяца правозащитник был отпущен под залог, однако в начале июня Раджаб был вновь арестован. Причиной стали его сообщения в социальных сетях.

Набиль Раджаб уже несколько лет известен в Бахрейне и в арабском мире как борец за права человека. Он выступает за предоставление равных прав для всех национальных и религиозных конфессий, добивается расширения избирательных прав бахрейнцев.

В середине февраля 2011 года в Бахрейне начались народные волнения. В демонстрациях и акциях протеста участвовали оппозиционные силы, представленные в основном мусульманами-шиитами, составляющими 75% населения страны. Они требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство. По данным Ассошиэйтед Пресс, с начала протестов в Бахрейне погибли по меньшей мере 50 человек.

Выступления оппозиции были подавлены в марте при участии воинского контингента, направленного в Бахрейн Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В стране прошли аресты активных участников беспорядков, из которых более 400 человек были преданы суду. Подразделения воинского контингента ССАГПЗ до сих пор остаются на территории королевства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK