Тайванские военные потеряли сверхсекретный компьютер с новейшего крейсера

Министерство обороны и военная прокуратура Тайваня расследуют исчезновение сверхсекретного компьютера, пропавшего с ракетного крейсера последнего поколения.
Тайванские военные потеряли сверхсекретный компьютер с новейшего крейсера
АР

Ноутбук с исключительно важными данными былустановлен на Kuang Hua No. 6 (Куанг-Хуа 6) - самом современном тайваньскомкорабле, построенном по технологии стелс, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Пропажа обнаружилась в конце мая, когда крейсер стоялв порту Цзоин - главной базе ВМС страны. Как могло случиться, что секретноеоборудование пропало с не менее секретного корабля, стоящего в главной базеВМС, следователям только предстоит выяснить.

"Мы признаем, что в системе контроля запередвижениями военнослужащих по военной базе были допущены грубыепромахи", - заявил представитель ВМС страны.

Утерянный компьютер принадлежал не оборонномуведомству, а частной компании, которая занималась тестированием системсекретной связи крейсера во время полугодовых испытательных работ.

Один из местных экспертов отметил, что если этотноутбук попадет в руки КНР, Пекин получит коммуникационные коды всех ВМСТайваня, а также данные о ракетном вооружении флота.

Десять ракетных крейсеров Куанг-Хуа 6 поступили навооружение ВМС Тайваня в 2010 году. В планах местного Генерального штаба имотводится ведущая роль в отражении потенциальной агрессии с материка.

Напомним, в 2009 году британские военные потеряли ноутбук с секретной информацией о личном составе парашютно-десантных частей особого назначения (Special Air Service, SAS) и материалами об их подготовке и обучении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK