СМИ: Мубарак выходит в тюремный двор и принимает пищу

Экс-президент Египта Хосни Мубарак принимает легкую пищу и с помощью медперсонала и своих сыновей выходит в тюремный двор, чтобы подышать воздухом и побыть на солнце.
СМИ: Мубарак выходит в тюремный двор и принимает пищу
АР
Об этом сообщила в понедельник интернет-версия египетской газеты Аль-Ахрам со ссылкой на источники в тюрьме Тора, где содержится бывший египетский лидер.

"Мубарак начал систематически принимать пищу, в частности, желе и другие малокалорийные продукты", - сообщил источник.

По его словам, прием пищи позволил врачам сократить использование капельниц.

В то же время медики по-прежнему обеспокоены состоянием экс-президента из-за постоянных нарушений сердцебиения, повышения давления, а также трудностей с дыханием.

Кроме того, 84-летний Мубарак практически не может самостоятельно передвигаться из-за воспаления суставов и мышечной слабости, поэтому на улицу его вывозят на инвалидной коляске.

Ряд западных СМИ сообщили в понедельник, что бывший египетский лидер впал в кому и что его сердце дважды останавливалось. Однако МВД Египта опровергло эту информацию.

Уголовный суд Каира 2 июня 2012 года приговорил Мубарака к пожизненному тюремному заключению по обвинению в причастности к убийству мирных демонстрантов во время народных волнений 2011 года. После этого он был доставлен в тюрьму Тора под Каиром.

Состояние здоровья 84-летнего Мубарака резко ухудшилось после вынесения приговора и перевода в тюрьму. У Мубарака проблемы с сердцем, его периодически подключают к аппарату искусственного дыхания. Сообщается также, что у него в любой момент может произойти кровоизлияние в мозг.

Лечащие врачи утверждают, что оборудования тюремной больницы недостаточно для оказания необходимой помощи пациенту. Более того, в тюрьму не пускают врачей из сторонних медицинских учреждений.

Вопрос о переводе Мубарака в другую клинику решает руководство МВД. По мнению врачей тюремной больницы, пока острой необходимости в переводе его в другое лечебное заведение нет.

Сторонники экс-президента Хосни Мубарака подали в понедельник четыре заявления в прокуратуру, в которых призывают перевести его из тюремной больницы в военный госпиталь и рассмотреть возможность досрочного освобождения по состоянию здоровья.

Последний год до приговора экс-президент оставался в больнице под наблюдением врачей, где имел возможность видеться с супругой, другими родственниками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK