Ошибки прокуроров приостановили процесс над Младичем

Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии объявил о том, что процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем приостановлен на неопределенный срок.
Ошибки прокуроров приостановили процесс над Младичем
АР

Процесс над Младичем должен был возобновиться в Гааге 25 июня.

Гаагский трибунал объяснил приостановку процесса ошибками, допущенными обвинением при процедуре ознакомления адвокатов подсудимого с материалами дела.

Против 70-летнего Ратко Младича выдвинуты 11 обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая геноцид во время боснийской войны 1992-95 годов.

В частности, его обвиняют в причастности к убийству свыше семи тысяч боснийских мусульман - мальчиков и мужчин - после захвата города Сребреница в Боснии.

Массовые убийства в Сребренице считаются самыми ужасными злодеяниями, совершенными в Европе после окончания Второй мировой войны.

В июле 1995 года сербская армия захватила мусульманский анклав на востоке Боснии, который должен был находиться под защитой голландских миротворцев ООН.

Ранее Младич назвал выдвинутые против него обвинения "ужасающими"; он утверждает, что просто защищал свой народ.

Опасения за здоровье

До этого слушания были отложены еще в мае, когда стало известно о том, что в результате ошибки стороны обвинения защита Младича не получила несколько тысяч документов по делу.

Ратко Младич скрывался от международного трибунала в течение 15 лет. Он был арестован в мае прошлого года в результате операции сербских спецслужб и отправлен для суда в Гаагу.

Для ускорения судебного заседания по делу Младича количество вменяемых ему преступлений было почти вдвое сокращено.

Некоторые родственники жертв войны в Боснии высказывали опасение, что в случае затяжного процесса Младич, испытывающий проблемы с сердцем, может не дожить до оглашения вердикта.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK