Скандал вокруг Hermitage Capital: Навальный назвал президента Роснефти "дебилом"

Президент Роснефти Игорь Сечин заявил, что оппозиционер Алексей Навальный работает на инвестфонд Hermitage Capital. Блогер в ответ назвал Сечина "дебилом".
Скандал вокруг Hermitage Capital: Навальный назвал президента Роснефти "дебилом"
АР
"У господина Навального есть право на защиту своих интересов. Другое дело, совпадают ли они с интересами акционеров. По некоторым данным, он является адвокатом, нанятым компанией Hermitage Capital, и действует по заказу компаний, которые выбрали этот путь для получения информации о своих конкурентах", - приводят Известия слова Сечина, сказанные на годовом собрании акционеров компании в Санкт-Петербурге.

Сечин - бывший вице-премьер РФ, курировавший российский ТЭК последние 10 лет. В мае он стал президентом Роснефти, а недавно получил место в комиссии по топливно-энергетическому комплексу, которую возглавил лично президент Владимир Путин.

Навальный является миноритарным акционером Роснефти. Через суды он пытается получить протоколы заседаний советов директоров за 2009 год и другие документы, в основном безуспешно.

Инвестиционный фонд Hermitage Capital, юристом которого был скончавшийся в СИЗО в 2009 году Сергей Магнитский, был миноритарным акционером ряда российских компаний, в том числе Роснефти. По мнению российского следствия, обвинившего фонд в уклонении от уплаты налогов, дочерние компании Hermitage Capital незаконно скупали акции Роснефти и других компаний. В ответ на это фонд обвинил МВД РФ в рейдерском захвате своих дочерних компаний.

В ответ на предположение Сечина о защите Навальным интересов конкурирующей компании оппозиционер сделал запись в своем микроблоге на Twitter.

"Передайте кто-нибудь Сечину, что раньше я знал, что он просто жулик, а теперь выяснил, что он еще и дебил", - написал Навальный.

На странице газеты Ведомости в Facebook он высказался сдержаннее: "Если у Игоря Сечина есть какие-либо доказательства, пусть их публикует и доказывает".

В 2010 году слова Сечина о том, что Газпром ведет переговоры с Туркменией относительно вхождения в проект строительства трансафганского трубопровода ТАПИ, стали причиной международного скандала. Ашхабад, опровергнув слова российского чиновника, в ответ посоветовал российским официальным лицам впредь "руководствоваться чувством ответственности и реализма".

Между тем, сейчас между США и РФ идут дискуссии вокруг так называемого списка Магнитского. 37-летний юрист Hermitage Сергей Магнитский в 2009 году скончался в российском СИЗО. Сенатский комитет на следующей неделе намерен поставить на голосование документ, ограничивающий в правах тех российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, ответственны за гибель Магнитского: их лишат права получить американскую визу, а все их активы на территории США будут заморожены.

Путин сегодня в Мексике подчеркнул, что смерть юриста является трагедией, но предупредил, что Москва нанесет ответный удар, если Конгресс США использует этот случай как повод покарать россиян, заподозренных в нарушении прав человека.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK