В Мексике арестовали сына самого разыскиваемого наркобарона

Морская пехота Мексики арестовала в четверг, 21 июня, сына самого известного и разыскиваемого мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по кличке Коротышка - Хесуса Альфредо Гусмана.
В Мексике арестовали сына самого разыскиваемого наркобарона
АР

При аресте у 26-летнего Гусмана,предположительно возглавлявшего Картель де Синалоа, было обнаружено большоеколичество оружия, денег, несколько автомобилей и удостоверения личности на разныефамилии, сообщают власти Мексики. Вместе с ним был задержан еще один человек,также являющийся членом картеля.

В нескольких штатах СШАвыданы ордера на арест Хесуса Гусмана, которого американские власти, как и егоотца, считают виновным в поставке наркотиков на территорию страны. С декабря2011 года мексиканские власти задержали или уничтожили уже 12 человек, которыесчитались "местоблюстителями" находящегося с 2001 года в бегах Коротышки.

В 1993 году Хоакин Гусманбыл арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения. После того какмексиканские власти решили его выдать США, он стал готовить побег из тюрьмыстрогого режима. Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 годасбежал, скрывшись внутри прачечного фургона. В его план побега оказались вовлеченыпочти 80 человек.

С тех пор место егонахождения неизвестно, а осенью прошлого года президент Мексики ФелипеКальдерон заявил, что Лоэра может проживать в США. Мексиканская полицияарестовала почти всех членов его семьи.

В мае власти США ввели санкциипротив двух других сыновей Гусмана Лоэры. В частности были заблокированы всеактивы сыновей Коротышки Ивана и Овидио, а также запрещено американскимгражданам и компаниям осуществлять с ними какую-либо коммерческую деятельность.

Дети наркобарона такжеподозреваются в причастности к незаконным поставкам наркотиков, которые Картельде Синалоа осуществляет в США. Они внесены в списки наркоторговцев в США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK