В Парагвае начата процедура импичмента президента

В минувший четверг, 21 июня, сенат Парагвая начал слушания по делу об отстранении от должности президента Фернандо Луго по обвинению в неподобающем исполнении своих обязанностей.
В Парагвае начата процедура импичмента президента
АР

Парламент Парагваяобвиняет Луго в гибели 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян напрошлой неделе. Ранее нижняя палата уже проголосовала подавляющим большинствомголосов за отстранение президента от исполнения обязанностей.

Сегодня на специальнойсессии сената Луго будет дана возможность выступить в свою защиту в течениепримерно 2 часов, а затем будут рассмотрены доказательства стороны обвинения.Вечером ожидается еще одно специальное заседание сессии в открытом режиме, поитогам которой будет принято окончательное решение о судьбе главы государства.

Сам Луго обвинил парламентстраны в попытке государственного "экспресс-переворота". В эфиреканала Telesur он возложил ответственность за происходящее на возможногокандидата на пост главы государства, бизнесмена и представителя одной из партийОрасио Картеса и на консервативные правые силы, инициировавшие обсуждениевопроса об импичменте президенту.

Луго сообщил, что,несмотря на свое отношение к инициативе парламентариев, намерен прийти впарламент и дать ответы на выдвинутые обвинения. Он подчеркнул, что начатоерассмотрение вопроса о его отстранении от власти не имеет под собой никакихоснований. Президент  отметил, чтоуходить в отставку не собирается.

Столкновения, ставшиепричиной иска против Луго и приведшие к отставке главы МВД страны, произошли 15июня в районе города Куругуату, в департаменте Канендию на юго-востоке страны,между безземельными крестьянами и силами правопорядка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK