МИД РФ предостерегает США от принятия списка Магнитского

Москва призывает Вашингтон взвесить все возможные последствия от принятия "закона Магнитского", заявил в среду, 27 июня, замглавы РФ Сергей Рябков.
МИД РФ предостерегает США от принятия списка Магнитского
Reuters

"Все-таки естьвозможность взвесить последствия, и мы к этому призываем американских партнерови американских законодателей", - сказал дипломат.

"Естественно, эффектдля наших отношений будет крайне негативным. Мы глубоко возмущены тем, чтовопреки здравому смыслу и тем сигналам о контрпродуктивности таких шагов,которые Москва направляла и направляет, работа над "законодательствомМагнитского" продолжается", - отметил замминистра.

По его словам, ответ,который последует с российской стороны, будет необязательно симметричным.

"Это не наш выбор,ответ может быть и асимметричным, не только симметричным. Симметричный будет,но будет еще и другой набор каких-то мер. О них пока рано говорить", -добавил он.

Рябков выразил надежду,что здравый смысл возобладает у американской стороны, хотя на нынешней стадиисложно судить о дальнейшей процедуре прохождения "закона Магнитского"в законодательстве США.

Напомним, 26 июня международныйкомитет сената конгресса США одобрил законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009году юриста Сергея Магнитского.

Сенаторы также поддержалипоправку о том, что администрация США ежегодно должна будет пересматриватьзасекреченную информацию, содержащуюся в приложении к данному закону. Частьюэтой информации является список лиц, подпадающих под санкции.

Магнитскийработал на фонд акций Hermitage Capital в Москве и его гибель отпугнулаинвесторов, нанеся удар по имиджу страны за рубежом.

Юристбыл брошен за решетку в 2008 году по обвинениям в уклонении от налогов имошенничестве. Его коллеги говорят, что обвинения были сфабрикованыследователями МВД, которых он обвинил в воровстве $230 миллионов из казныгосударства с помощью мошеннических схем при возврате налога на добавленнуюстоимость. Совет по правам человека при президенте РФ заявил в прошлом году,что подследственный мог быть забит до смерти.

Ряд американскихсенаторов предложил заменить списком Магнитского поправку Джексона-Вэника,ограничивающую торговлю с Россией и введенную еще в холодную войну. КомитетПалаты представителей ранее в июне одобрил проект.

Ранее российский президентВладимир Путин назвал смерть юриста трагедией, но предупредил, что Москвананесет ответный удар, если Конгресс США использует этот случай как поводпокарать россиян, заподозренных в нарушении прав человека.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK