Кипр становится председателем Европейского союза

Кипр в первый раз приступает к выполнению мандата сменного председателя Европейского союза. Эту миссию республика будет выполнять с 1 июля до 31 декабря 2012 года.
Кипр становится председателем Европейского союза
АР

Стоит отметить, что в первом полугодии обязанностипредседателя ЕС выполняла Дания. В конце года Кипр передаст председательскиеполномочия Ирландии.

В течение шести месяцев Кипр будет возглавлять работупрофильных советов министров ЕС, председательствуя на министерских заседаниях вБрюсселе и Люксембурге. Около 20 неформальных министерских встреч пройдут наКипре.

Согласно существующей в ЕС процедуре, 4 июля президент КипраДеметрис Кристофиас представит Европейскому парламенту в Страсбурге приоритетыкипрской председательской программы.

Эта программа, названная За лучшую Европу, провозглашаетсвоей главной целью строительство более эффективного, обеспечивающегоэкономический рост и занятость Евросоюза. Главными рабочими принципами названы солидарность,гарантия гражданам лучшего будущего.

Программа также нацелена на усиление роли ЕС намеждународной арене. Особый акцент в ней делается на "южное измерениеевропейской политики соседства" с целью "усиления сотрудничества сосредиземноморскими государствами-соседями при гарантии плюрализма и многосторонностиотношений".

Как сообщалось 27 июня, Кипр, позиционирующий себя как международный финансовый центр иоффшорная зона, запросил у Евросоюза помощь для своих банков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK