Корреспондент: Город цвета радуги. Что превращает Сан-Франциско в гей-столицу мира

Широкое представительство геев во власти, свои газеты и целый район с бурной клубной жизнью превращают Сан-Франциско в гей-столицу мира, - пишет Юлия Попова в № 25 журнала Корреспондент от 29 июня 2012 года

Корреспондент: Город цвета радуги. Что превращает Сан-Франциско в гей-столицу мира
АР

Небо в радугу это не особенности погоды в Сан-Франциско. Этотысячи флагов, шаров и прочей атрибутики, которые каждый год летом, а в этотраз 24 июня, заполняют улицы американской столицы геев - в день традиционногоПарада гордости.

Среди толп ярко разодетых лесбиянок, геев, бисексуалов и трансвеститов(ЛГБТ) можно увидеть голых мужчин и женщин. В Сан-Франциско, на севере Калифорнии,не запрещено ходить голым, хотя могут задержать за “развратные мысли или действия”,или же за нахождение без одежды “там, где есть люди, которые считают этонеприемлемым”, гласит закон.

Подобные вольности - одна из достопримечательностей районаКастро. Размером с киевский Крещатик, он пользуется огромной популярностьюсреди геев. Эта часть города с великолепной викторианской архитектурой вовсе нерезервация, а один из самых дорогих районов в пяти минутах езды от финансовогоцентра.

Все дело в том, что в 800-тысячном Сан-Франциско, по даннымисследования Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, около 15 % населения- представители ЛГБТ-сообщества, их здесь в несколько раз больше, чем в среднемпо планете. Причем их не стоит называть гомосексуалистами, иначе в ответ васласково назовут “размножающимися”.

В 800-тысячном Сан-Франциско, по данным исследования Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, около 15 % населения- представители ЛГБТсообщества, их здесь в несколько раз больше, чем в среднем по планете

В свободолюбивой Калифорнии геи, лесбиянки и транссексуалы -именно так к ним стоит обращаться - в отличие от Украины и России, не боятсяорганизовывать парады. Напротив, от гомофобов и прочих агрессивно настроенныхони надежно защищены законом о дискриминации по половому признаку. Им разрешеноусыновлять детей.

Также в Сан-Франциско специально для представителей ЛГБТ-сообществавыходят две еженедельные газеты, есть несколько программ на радио и множество сайтовв интернете. А из 11 членов городского совета четверо - геи. Местныегомосексуалы могут преподавать в школах и университетах без боязни бытьуволенными.

И даже жителям гей-столицы мира есть, что критиковать и кчему стремиться: насущная проблема ЛГБТ в религиозной Америке - это невозможностьвступать в брак, который будет признан не только на уровне штата, но и напросторах всей страны. Сегодня официально расписывают однополые пары только ввосьми из 50 штатов.

Накануне грядущих осенних выборов в президенты Барак Обамане упустил возможности подчеркнуть свою либеральность, заявив о поддержкеоднополых браков. Таким образом, гей-сообщество получило дополнительный толчокк действию.

Уж замуж невтерпеж

“Подходите ближе, это Кастро, здесь все создано для интима”,- улыбается Эммануэль Джонсон, проводящий регулярные экскурсии по гей-району.Смеясь, группа из десяти человек сближается, ожидая чего-то непристойного от предстоящейпрогулки.

Хотя Джонсон лишь играет на стереотипах: максимум, что можноувидеть в Сан-Франциско, - это мужчин, идущих взявшись за руки, изредкацелующихся, или трансвестита в короткой юбке и колготках в сеточку. Чтокасается вольностей интимного характера, то ради этого стоит зайти в один издесятков клубов, с вывесок которых улыбаются мужчины в одних трусах или дажебез них, не оставляя места для сомнения, какой будет шоу-программа.

Кроме множества кафе, парикмахерских и клубов для клиентов-геевулицы Кастро внешне мало чем отличаются от остального города. Впрочем, нетолько по Кастро, но и по всему Сан-Франциско разъезжают автобусы с рекламойспортивного бренда Gар, на которой изображены два парня в одной футболке сослоганом Будь одним целым.

Кроме множества кафе, парикмахерских и клубов для клиентов-геев улицы Кастро внешне мало чем отличаются от остального города

Местные лесбиянки облюбовали другой район, Бернал-Хайтс, и сгеями они не слишком дружат, объясняя это разницей интересов. Если геипредпочитают музеи и спортклубы, то лесбиянки более хозяйственны, им по душестроительные магазины, рассказывает Джонсон. Заканчивается экскурсия возленебольшого парка Pink Triangle, где находится мемориал - в землю вбиты 15колышков, каждый из которых отождествляет 1.000 геев и лесбиянок, убитыхнацистами во время Второй мировой войны. Здесь же девятиметровое радужноеполотнище - такие же, но поменьше, украшают многие дома в Кастро.

Стоя под этим гигантским символом гордости, Джерри Сингер иДон Додж помнят, какими муками флаг им достался в конце 1980-х. Эти 60-летниеамериканцы обосновались в Сан-Франциско в 1978-м, когда борьба за права гееввылилась на улицы.

“Это было прекрасное время, - вспоминает Сингер, - днем мыпротестовали, а вечером ходили на бесплатные дискотеки”. В то время жители Сан-Францискоизбрали Харви Милка членом городского совета - он стал первым геем на государственномпосту в США. Благодаря его усилиям был принят закон, запрещающий дискриминацию геевпри приеме на работу, а также решение, обязывающее местных жителей собиратьфекалии за своими питомцами на прогулке. Тогда же Сингер устроился продаватьковры, а Додж - разрабатывать компьютерные программы в больницах, где проходилилечение больные ВИЧ и СПИДом.

Если геи предпочитают музеи и спортклубы, то лесбиянки более хозяйственны, им по душе строительные магазины

В том же 1978-м, летом, на Парад гордости вышло более 200тыс. человек, что значительно превысило количество участников предыдущих лет, ав ноябре Милка и мэра города Джорджа Москоне застрелил член городского совета,демократ и гетеросексуал Дэн Уайт. С тех пор понадобилось 20 лет, чтобы вКалифорнии разрешили однополые браки. Сингер и Додж вспоминают 2008-й с особым чувством- тогда они официально поженились.

Брачное “окно”, правда, оставалось открытым всего пять месяцев,и после очередной апелляции со стороны оппозиции его закрыли. Видимо, ненадолго- борьба за однополые браки давно приобрела масштаб движения за гражданскиеправа человека, и в феврале Девятый окружной суд США признал незаконным запрет наоднополые браки в Калифорнии, установленный в 2008 году, в то же время даввозможность истцам подавать апелляции, не размораживая разрешение на свадьбы.

“Возможность брака очень важна для наших детей, - говорит 65-летнийДжонсон, давно женатый отец двоих детей. - Мы хотим, чтобы у них были обаофициальных родителя, чтобы они ходили в школу, где были бы дети из различныхсемей. Чтобы не было сегрегации”.

Такие же, как все

Райан Ли, 23-летний банковский служащий, говорит, что осозналнетрадиционность своей ориентации еще в первых классах школы, когда ему сталинравиться мальчики. Больше всего Ли дразнили и унижали члены волейбольнойкоманды, которые, как правило, повторяли стереотипные высказывания своих родителей.В последствии, по его словам, пять из 12 волейболистов тоже оказались геями.

Теперь Ли утверждает, что скорее заведет собаку, чем детей. Однакопредложение демократов узаконить браки по всей стране одобряет, так как это“прибавит геям силы в том, что они такие же, как все”. Также он отмечает, что нечувствует притеснений ни на работе, ни среди друзей.

Большинство американцев до сих пор воспринимают это как горе в семье

Но, несмотря на эту кажущуюся легкость бытия, Ли все же ведетдвойную жизнь, так как его родители происходят из консервативных азиатскихсемей. Он считает, родители подозревают, что он гей, но боятся спросить. Сам Линикогда не начинал этот разговор с отцом и матерью.

“Им нравится думать, что они либералы, но за закрытыми дверямиэто совсем не так”, - сожалеет Ли.

Политика Не спрашивай, не говори характерна для большинстваштатов в Америке, где к однополым парам относятся по-прежнему критично, вособенности старшее поколение.

“Большинство американцев до сих пор воспринимают это какгоре в семье, - сетует Анна Фишкина, сотрудница банка Wells Fargo и подруга Ли.- Они думают о геях как о патологии, как будто у геев есть какой-то порок. Ноговорить об этом вслух - табу”.

Так как Фишкина родилась в еврейской семье, по ее словам,она хорошо понимает, что такое притеснение и дискриминация, поэтому и поддерживаетгеев: “Я не знаю, что означает отсутствие гражданских прав, но моя семья это хорошопрочувствовала на себе”.

Времена и нравы

Уроженец Таллинна Станислав Михайлов - один из самых яркихперсонажей Сан-Франциско. Он осознал свою тягу не только к женщинам, но и к мужчинамеще в Эстонии, а когда ему исполнилось 18 лет, переехал вместе с матерью вменее консервативную страну и по сей день благодарен ей за это решение.

“Меня в школе все называли пидаром, а в Сан-Франциско кайф, -говорит Михайлов. - У каждого есть свое мнение насчет половой ориентации, но врядли они его выскажут напрямую”.

Сейчас ему 30 лет, и у него один из самых модных парикмахерскихсалонов города - Metamorphosis, где по выходным наливают шампанское и включаютмузыку погромче. Мужчины стригутся у Михайлова за $ 75, женщины - за $ 125.

Во многом мне все это напоминает то время, когда афроамериканцев не принимали на работу из-за цвета кожи. Или же когда запрещались браки между белыми и черными. Сейчас это все история

Усаживаясь в кафе после работы, он заказывает только зеленыйчай - “из-за диеты” - и ловит на себе вожделеющие взгляды других геев.Михайлова сложно не заметить: пояс со стразами и красная футболка обтягивают егозагорелое тело.

“Я когда-нибудь напишу книгу о своих сексуальных приключениях,- улыбается он. - Я обожаю наряжаться: могу зайчиком, могу в килте на работуприйти”.

После пятилетних отношений с одним партнером Михайлов решилвзять паузу, да и институт брака он считает переоцененным. Мать Михайлова знаето его влечении к девушкам и парням и, хотя не приветствует его бисексуальность,критиковать не решается.

Между тем экскурсовод Джонсон признается, что не всегда былтак же либерален в отношении гомосексуалов, как сегодня. Переехав в Америку изИзраиля в 1970-х, с тех пор он сильно изменился, находясь в непосредственнойблизости к гей-культуре.

“Это вопрос гражданских прав, - говорит Джонсон. - Во многоммне все это напоминает то время, когда афроамериканцев не принимали на работу из-зацвета кожи. Или же когда запрещались браки между белыми и черными. Сейчас этовсе история”. 

Гей-Америка

Самое многочисленное ЛГБТ-сообщество США проживает в Нью-Йорке, а наибольшуюдолю населения гомосексуалы составляют в Сан-Франциско

Город

Количество представителей ЛГБТ-сообщества, тыс. чел.

Доля ЛГБТ от всего населения, %

Нью-Йорк

272,5

4,5

Лос-Анджелес

154,3

5,6

Чикаго

114,5

5,7

Сан-Франциско

94,2

15,4

Феникс

63,2

6,4

Хьюстон

61,9

4,4

Сан-Диего

61,9

6,8

Даллас

58,5

7,0

Сиэтл

57,9

12,9

Бостон

50,5

12,3

Данныеинформационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №25 журнала Корреспондент от 29 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK