Дума ужесточает наказание за нацистскую символику

Российская Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект об ужесточении ответственности за демонстрацию нацистской атрибутики или символики. Документ также вводит наказания за символику экстремистских организаций.
Дума ужесточает наказание за нацистскую символику
АР

В первую очередь речь идет о повышении штрафов. Согласно действующему законодательству, штраф за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики составляет от 500 до 1000 рублей.

Новые размеры штрафов возрастут от одной до двух тысяч рублей для граждан, от одной до четырех тысяч рублей для юридических лиц и от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц.

Кроме того, в закон "О противодействии экстремистской деятельности" вводится определение понятия "символика экстремистской организации", которого ранее в законодательстве не было.

Согласно сопроводительным документам к законопроекту, под это определение подпадает официально зарегистрированная символика организаций, "в отношении которых судом принято вступившее в силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

Борьба с нацизмом или карательная дубина?

Правозащитники в целом одобряют инициативу российского правительства для усиления борьбы с нацистскими проявлениями, однако опасаются, что закон одновременно может стать еще одним способом борьбы с оппозиционными силами.

По мнению директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, проблема национализма стоит в России очень остро, поскольку в стране еще не выработана национальная стратегия миграционной политики и постоянно возникает "масса поводов для агрессивной ксенофобии".

"Что касается экстремистский символики, то это действительно сложный вопрос, так как само понятие экстремизма очень широко трактуется в законодательстве, - сказал Би-би-си правозащитник. - Вполне возможно, что в ряде случаев этот закон может быть использован как карательная дубина против оппозиционных организаций и правозащитников".

Как сообщил Би-би-си сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, в ближайшее время в Госдуму будет также внесен закон о противодействии пропаганде возвеличивания нацизма, который сейчас проходит экспертизу в Общественной палате.

"Страшно представить, что в стране, победившей фашизм, люди готовы солидаризироваться с нацистской символикой, - отмечает Дискин. - Вопрос скорее в правоприменительной практике. К сожалению, в нашей стране часто происходит так, что устремления правильные, а средства и методы их реализации прямо противоречат тому, что задумано".

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK