МИД РФ раскритиковал резолюцию ООН, принятую по инициативе Грузии

Официальная Москва заявила, что принятая по инициативе Грузии резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме беженцев и перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии чревата осложнением обстановки в регионе.
МИД РФ раскритиковал резолюцию ООН, принятую по инициативе Грузии
Reuters

Во вторник, 3 июля, ГенассамблеяООН приняла представленный Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии.За резолюцию проголосовали 60, против - 15 стран, воздержались 82 государства. Москвапризывала не поддерживать документ, чтобы не нанести вред Женевским дискуссиям поЗакавказью.

Согласно документу, ГА ООН"призывает всех участников Женевских дискуссий активизировать свои усилияпо установлению прочного мира, договориться о более эффективных мерахукрепления доверия и незамедлительно предпринять шаги по обеспечению уваженияправ человека и созданию благоприятных в плане безопасности условий,способствующих добровольному, безопасному, достойному и беспрепятственномувозвращению всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в места ихпроисхождения".

Резолюции ГА ООН носятрекомендательный характер и не имеют юридической силы.

Комментируя принятие резолюции, МИД РФ подчеркнул, что российская сторона голосовала против исходя из убеждения, что документне соответствует реалиям и чревата осложнением обстановки в регионе,пробуксовкой решения многочисленных гуманитарных вопросов, а также неспособствует налаживанию доверия между абхазской, югоосетинской и грузинскойсторонами.

Как отмечается вдокументе, "результаты голосования подтвердили, что эта политизированнаяинициатива Тбилиси не пользуется широкой поддержкой в ООН: большинствогосударств-членов ООН либо воздержалось, либо не присутствовало прирассмотрении этого вопроса в Генассамблее".

"Грузия в очереднойраз предпочла использовать гуманитарный сюжет в интересах политическойконъюнктуры, а не тысяч грузин, абхазов, осетин и граждан других национальностей,пострадавших в результате ее недальновидной и агрессивной политики", -говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ также отмечают,что это было сделано намеренно в обход Женевских дискуссий, которые на сегодняявляются единственным диалоговым форматом для представителей Абхазии, ЮжнойОсетии и Грузии.

"Упорное нежеланиеТбилиси принимать реалии, сложившиеся в регионе, и заключить с югоосетинской иабхазской сторонами юридически обязывающие соглашения о неприменении силысвидетельствует о том, что Грузия не настроена вести серьезный переговорныйпроцесс, рассчитанный на урегулирование ситуации", - говорится в тексте.

Напомним, в июне госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила поддержку территориальной целостности Грузии и назвала неприемлемой оккупацию двух ее автономий - Абхазии и Южной Осетии, чью независимость Москва признала после короткой войны с Тбилиси в августе 2008-го. В ответ МИД РФ обвинил Клинтон в поощрении реваншистских настроений Тбилиси.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK