Бывшего замначальника Бутырки будут судить за смерть Магнитского

Бывший заместитель начальника московского СИЗО Бутырка пойдет под суд по делу смерти юриста Сергея Магнитского.
Бывшего замначальника Бутырки будут судить за смерть Магнитского
АР

Как сообщил официальныйпредставитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин, по версии следствия,Дмитрий Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности пообеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в следственномизоляторе. В результате в 2009 году это повлекло смерть Сергея Магнитского.

Кратову может грозить допяти лет заключения.

Как пояснил Маркин, дело вотношении Кратова было выделено из основного уголовного дела, возбужденного пофакту смерти юриста. В рамках основного же дела следствие продолжает выяснять,не виноват ли в гибели Магнитского кто-то из сотрудников Федеральной службыисполнения наказаний и МВД.

"Ввиду необходимостипроведения большого объема следственных и процессуальных действий, в том численазначенных судебных экспертиз, расследование уголовного делапродолжается", - уточнил Маркин.

Напомним, Сергей Магнитский работал на фонд акций Hermitage Capital в Москве и его гибельвызвала большой общественный резонанс, отпугнув инвесторов инанеся удар по имиджу России за рубежом.

Юрист был брошен зарешетку в 2008 году по обвинениям в уклонении от налогов и мошенничестве. Егоколлеги говорят, что обвинения были сфабрикованы следователями МВД, которых онобвинил в воровстве $230 миллионов из казны государства с помощью мошенническихсхем при возврате налога на добавленную стоимость.

Магнитскийв течение 11 месяцев находился в Бутырке, а вскоре был переведен в Матросскуютишину, где 16 ноября 2009 года скончался. По мнению следствия, это произошлоиз-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь.

СКвозбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело в отношении двухэкс-сотрудников Бутырки Ларисы Литвиновой и Дмитрия Кратова.

Между тем в прошломгоду Совет по правам человека при президенте РФ заявил, что юрист мог бытьзабит до смерти.

В настоящее время СШАрассматривают возможность введения санкций против российских чиновников,причастных к смерти Магнитского. Ряд американских сенаторов предлагает заменить "спискомМагнитского" поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю с Россией ивведенную еще в холодную войну.

В то же время президент РФ Владимир Путинназвал смерть юриста трагедией, но предупредил, что Москва нанесет ответный удар, если Конгресс США использует этотслучай как повод покарать россиян, заподозренных в нарушении прав человека.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK