Повар бин Ладена обвинил администрацию тюрьмы Гуантанамо в пытках

Бывший узник американской тюрьмы Гуантанамо из Судана Ибрагим аль-Коси, который был поваром и водителем лидера террористической организации Аль-Каида Усамы бин Ладена, обвинил в "жестоких пытках" администрацию тюрьмы.
Повар бин Ладена обвинил администрацию тюрьмы Гуантанамо в пытках
АР

В среду он вернулся на родину - его досрочно выпустили из тюрьмы за сотрудничество со следствием и признание своей вины.

Аль-Коси был арестован в Афганистане в 2001 году. Военный трибунал Гуантанамо в 2010 году приговорил аль-Коси к 14 годам тюремного заключения по обвинению в пособничестве терроризму. Однако он отсидел только два года. Еще восемь лет суданец провел в заключении в ожидании суда над ним.

"Пытки применялись самые разные, особенно в первые годы пребывания в тюрьме", - сказал аль-Коси на пресс-конференции после прибытия в Хартум.

Он рассказал, что заключил сделку с американцами о выходе на свободу в обмен на признание своей вины, потому что это касалось только его одного.

По словам бывшего суданского узника, американцы обещали отпустить его на свободу 7 июля, но в тот день они два часа провозили его на машине, после чего аль-Коси вновь оказался на том месте, откуда выезжал.

Повар бин Ладена стал лишь четвертым заключенным Гуантанамо неамериканского происхождения, который был осужден военным трибуналом, созданным после терактов в Америке 11 сентября 2001 года.

Еще два человека провели за решеткой непродолжительные сроки и были высланы на родину - в Австралию и Йемен. Четвертый осужденный - Али Хамза аль-Бахлуль, который был видеооператором Аль-Каиды, отбывает пожизненное заключение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK