Переключиться на мобильную версию

Госдума РФ может ввести статус "иностранный агент" для некоторых СМИ

На осенней сессии Государственной Думы России может быть рассмотрен вопрос о введении статуса "иностранный агент" для средств массовой информации, финансируемых из-за рубежа.
В России может появится статус "иностранный агент" для СМИ
В России может появится статус "иностранный агент" для СМИ
АР
Об этом газете рассказали депутаты Госдумы  от Единой России Илья Костунов и Владимир Бурматов.

По словам Костунова, многие СМИ "получают финансовую помощь из-за рубежа и являют собой иностранного государства", и при рассмотрении поправок в закон о средствах массовой информации  нужно отдельно "прописать понятие об "иностранных агентах" (конец цитаты).

Бурматов, между тем, отметил, что если иностранные поступления составляют 10% бюджета СМИ, то не обязательно записывать их в "иностранные агенты", но если превышают 50%, то это означает, что - как он выразился - "иностранные меценаты" фактически контролируют редакционную политику.

Депутат Госдумы от Справедливой России Илья Пономарев заявил, что принятие такого закона будет вполне логичным, но недальновидным шагом власти, так как дополнительные ограничения вызовут негативные настроения в обществе и даже могут спровоцировать конфликт.  

Напомним, в пятницу, 13 июля, Госдума голосами подконтрольной Кремлю Единой России ввелаштраф в 5 миллионов рублей и уголовную ответственность за клевету вопреки протестам оппозиции и журналистов.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
yaxaserik111    16.07.2012, 23:33
Оценка:  0
yaxaserik111
СМИ в руках паразитов западных
russiansfreezone    16.07.2012, 11:21
Оценка:  +1
russiansfreezone
Прощай плейбой!
N*sympathicus    16.07.2012, 09:16
Оценка:  +2
N*sympathicus
Back in USSR....
BAGRATlON    16.07.2012, 08:19
Оценка:  +2
BAGRATlON
Интересно а сколько в Украине иностранных агентов, финансируемых только из РФ ?
Андрей@К-р-ы-м    16.07.2012, 08:46
Оценка:  -3
Андрей@К-р-ы-м
А какие проблемы? Стоит поднять и опубликовать источники финансирования разных СМИ, и все станет ясно. Впрочем Россия обычно тормозит в подобных вопросах и могу с уверенностью сказать, что она будет далеко не на первом месте.
аngoІІ    16.07.2012, 07:44
Оценка:  +5
аngoІІ
Госдума РФ может ввести статус "иностранный шпион" со всеми вытекающими для многих своих граждан. Не пропадать же драгоценному опыту 1937 года
Андрей@К-р-ы-м    16.07.2012, 08:42
Оценка:  -3
Андрей@К-р-ы-м
Бигмиру стоило бы для особо продвинутых давать пояснения к сложным терминам. В частности слово "агент", кроме сотрудника спецслужб, имеет ещё много значений.
Бувший_східняк    16.07.2012, 06:38
Оценка:  +3
Бувший_східняк
Колись я отримував наукові гранти від фонду Сороса. Та і зараз інколи отримую трейвел-гранти для поїздки в наукові центри за бугор для виконання спільних проектів. Так що, я тепер в Росії був би іноземним агентом? Дякувати Богу, що я там не живу!
serg-rsu    16.07.2012, 07:23
Оценка:  -2
serg-rsu
Вот еще один товарищ раскололся)))
"Патриотик&q uot;...))))
Бувший_східняк    16.07.2012, 07:30
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Я ніколи цього і не приховував. Гранти Сороса тоді отримали тисячі науковців (досить було мати високий рейтинг своїх публікацій за рубежем). Якби не ці гранти, я б давно на базарі в ларьку торгував би, щоб сім"ю прогодувати. А так залишився в науці...
Бувший_східняк    16.07.2012, 07:31
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Хоча, так, як зараз влада відноситься до науки, то, може, краще б я на базарі стояв.
Бувший_східняк    16.07.2012, 07:38
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Так я залишився дома (хоча міг би роботу знайти і в Штатах і в Європі), а сотні тисяч науковців із колишнього СРСР емігрували назажди. Я багатьох із них знаю і багатьох зустрічаю, коли буваю там. Але, чомусь їм зовсім не заздрю, бо еміграція - не така вже і солодка доля, як не ряди...
serg-rsu    16.07.2012, 07:55
Оценка:  -1
serg-rsu
Самое паршивое, что они же сами принудили к этому. Приложили усилия для уничтожения нашей страны, а потом скупали наши лучшие мозги. Зато то ,что остались на Родин-респект.
Бувший_східняк    16.07.2012, 08:24
Оценка:  +1
Бувший_східняк
А, по-моєму, проект СРСР сам себе вичерпав до самісінького дна...
Мыкола    16.07.2012, 06:22
Оценка:  -2
Мыкола
Америкосы всегда действуют исключительно в своих интересах. А наивные граждане бывшего Союза принимают все за чистую монету в силу своей лопоухости.Поэтому и развелось на территории СНГ столько разных "демократизаторов", что их уже надо травить сильнейшими ядами, а не просто обозначать.
Бувший_східняк    16.07.2012, 06:39
Оценка:  -1
Бувший_східняк
Бодливой корове бог рогов не дает.
BAGRATlON    16.07.2012, 08:20
Оценка:  +1
BAGRATlON
СССР все делал для того, чтобы его граждане были как можно более лопоухистее, т.к. зомбированным быдлом легче управлять.