Путин: 18 млн россиян проживают за чертой бедности

Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета признал, что в стране "недопустимо велика дифференциация доходов" и 13 процентов граждан (около 18 млн человек) до сих пор живут за чертой бедности.
Путин: 18 млн россиян проживают за чертой бедности
АР

При этом Путин отметил, что в последнее время количестволюдей, живущих в на грани нищеты, постепенно сокращается, но "уровень ещедостаточно высок".

Одна из мер для решения этой проблемы, предложенныхпрезидентом, - это новый механизм повышения зарплат в бюджетной сфере и переходк внедрению так называемого "эффективного контракта", когда размероклада работника напрямую зависит от результатов его труда.

Еще одна задача, поставленная Путиным, - ростпроизводительности труда в стране. "Мы планируем увеличить его в 1,5 разаза счет модернизации устаревших и создания высокотехнологичных производств,привлечения в каждый субъект Федерации долгосрочных инвестиций", - заявилпрезидент.

Кроме того, как полагает Путин, у России сегодня появился"исторический шанс" решить жилищную проблему, которая остро стоит ужеболее ста лет и "не решена еще с царских времен". Путин уверен, чтосейчас страна располагает для этого технологическими и финансовымивозможностями.

Прожиточный минимум

Как отмечает доцент Высшей школы экономики, президентЭкспертного фонда социальных исследований Павел Кудюкин, проблема заключается втом, каким образом следует высчитывать уровень бедности в России.

"Росстат рассчитывает уровень бедности, исходя ихпрожиточного минимума, а в нашей стране он очень скудный: это жизнь не простобедная, а скорее нищая, и можно себе представить, что значит жить еще нижеэтого уровня", - сказал Би-би-си Кудюкин.

По словам эксперта, если измерять уровень бедности другимиметодами, то количество людей, живущих в нищете, окажется очень высоким. В тоже время, как отмечает Кудюкин, в целом уровень бедности в России в последнеевремя снижается на фоне роста реальных доходов.

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг такжеотмечает, что прожиточный минимум в России давно не пересматривался и его"следовало бы повысить в два-три раза".

"У нас в стране около 30 млн. человек находятся вотчаянном положении, а еще примерно столько же человек живут от получки дополучки. Получается, что около половины населения живет в весьма суровыхусловиях", - сетует экономист.

Размер прожиточного минимума на душу населения в России впервом квартале 2012 года составил 6307 рублей (193,4 доллара).

Между тем, по данным Росстата, самый высокий уровеньбедности в России был зафиксирован в 1992 году и составил 33,5 процента. Толькок 2004 году этот показатель опустился ниже 20 процентов. Уровень бедности вновьвырос во время финансового кризиса 2008 года, но уже в 2009 году он снова пошелна спад.

По оценке Росстата за 2011 год, количество граждан, живущихза чертой бедности в России, составило примерно 12,8 процента, что на 0,2процента превышает показатели 2010 года.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK