Миноброны: Разбившиеся в Конго украинские пилоты не были миротворцами

В Министерстве обороны Украины сообщают, что украинские летчики, разбившиеся в Республике Конго, не были миротворцами.
Миноброны: Разбившиеся в Конго украинские пилоты не были миротворцами
rotor-international.net

"Это люди, которые не входят в состав нашего миротворческого контингента в Конго. У нас Ми-2 там нет", - сказали в департаменте прессы и связей с общественностью Минобороны Украины.

Собеседник агентства выразил предположение, что эти два пилота могли работать на одну из авиакомпаний, скорее всего, российскую или белорусскую.

"Они могли официально по контракту работать на авиакомпанию, которая, в свою очередь, также официально может работать или на правительство этого государства, или на ООН… То есть на разные международные организации, которые занимаются гуманитарной помощью. Это не наши миротворцы", - подчеркнули в Минобороны.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров сообщил агентству, что, согласно информации посольства Украины в Республике Сенегал, трагедия произошла 16 июля вечером в районе города Мбуамбе Лефини за 200 км на север от столицы Республики Конго Браззавиля. Посольство проверяет и уточняет информацию о том, что при крушении вертолета погибли двое граждан Украины.

"Мы обратились в соответствующие компетентные органы и получили заверения в максимальном оперативном выяснении всех деталей", - сказал он.

По информации полиции города Мбуамбе Лефини, авария произошла в долинной местности. После падения вертолет загорелся и полностью сгорел. Тела, обнаруженные на месте происшествия, 17 июля доставлены в Браззавиль. Вертолет летел в столицу Республики Конго из города Гамбома.

При этом Дикусаров подчеркнул, что авария произошла в Республике Конго, а не в Демократической республике Конго, где в рамках миссии ООН находятся украинские миротворцы.

Как сообщалось, в понедельник жертвами крушения вертолета Ми-2 в Конго стали два украинских пилота.

По информации местных властей, вертолет разбился недалеко от города Мбуамба в 180 км от столицы страны Браззавиля. На борту находились только два украинских пилота, оба погибли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK