В Венгрии арестовали самого разыскиваемого нацистского преступника Чижика-Чатари

Прокуратура Венгрии арестовала обвиняемого в нацистских преступлениях Ладислауса (Ласло) Чижика-Чатари.
В Венгрии арестовали самого разыскиваемого нацистского преступника Чижика-Чатари
Andrew Styczynski Pictures / thesun.co.uk

Об этом в среду, 18 июля,сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Накануне власти Венгриизаявили, что "испытывают многочисленные правовые трудности" прирасследовании обвинений против Чижика-Чатари, ранее заочно приговоренного вЧехословакии к смертной казни за преступления во время Второй мировой войны.

Фотографии 97-летнегоЧижика-Чатари, который возглавляет список самых разыскиваемых нацистскихпреступников по версии Центра Симона Визенталя, а также статья о нем 16 июляпоявились на страницах британской газеты Sun.

Представитель центраЭфраим Зурофф сообщил израильским СМИ, что его сотрудники обнаружили Чижика-Чатарив Будапеште еще в 2011 году и тогда же передали документы на него в венгерскуюпрокуратуру.

В заявлении прокуратурыВенгрии национальному информагентству MTI подтверждается, что расследование поэтому делу было начато 11 сентября 2011 года. При этом в заявлении ни разупрямо не упоминается фамилия Чижик-Чатари - сообщается, что расследованиевозбуждено "в отношении Х...".

По словам представителейпрокуратуры, большая часть расследования состоит в изучении архивных документови поиске выживших во время войны людей, которые могут стать свидетелями поэтому делу. Будапешт считает все это проблематичным, поскольку практически всепотенциальные очевидцы проживают за границей.

Премьер-министр ВенгрииВиктор Орбан также отреагировал на критику Центра Визенталя, указывавшего набездействие венгерских властей. "Правительство Венгрии никогда не жалеетусилий на расследование преступлений прошлого и наказания ихисполнителей", - заявил он.

Ладислаус (Ласло) Чижик-Чатари,по данным Центра Визенталя, во время Второй мировой войны исполнял обязанностиначальника полиции по охране гетто в городе Касса (ныне Кошице, Словакия). Он обвиняетсяв гибели по меньшей мере 15,7 тысячи евреев.

После войны судЧехословакии приговорил Чижика-Чатари к смертной казни, однако он сумел выехатьв Канаду, где торговал произведениями искусства. В 1997 году канадские властиузнали правду о прошлом Чижика-Чатари, лишили его гражданства и стали готовитьдокументы для его экстрадиции. Однако венгр скрылся до того, как необходимыеюридические процедуры были завершены.

Напомним, в марте в Германии скончался осужденный за пособничество нацистам Иван Демьянюк. В 2011 году Демьянюк был приговорен в Германии к пяти годам тюрьмы. Он был признан виновным в соучастии в массовых расправах над узниками концлагеря Собибор, который находился на территории Польши.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK